Неспокойные выходные: Землю накрыла мощная магнитная буря, объявлен красный уровень опасности

Читати українською
Автор
612
Магнитные бури
Магнитные бури. Фото pinterest.com

Метеочувствительным людям стоит позаботиться о себе

В субботу, 27 января 2024 года, Землю накрыла сильная магнитная буря с К-индексом 5, объявлен красный уровень опасности. Геомагнитное поле нашей планеты будет "возмущаться" и в воскресенье, хотя градус напряжения спадет до оценки в 4 по девятибалльной шкале.

Об этом Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщает на своем сайте. При К-индексе 5 и более считается, что магнитная буря оказывает влияние на организм человека, что особенно опасно для метеочувствительных.

Сильное возмущение геомагнитного поля Земли в субботу связано с выбросом корональной массы Солнца. Наибольший удар ожидается 27 января.

Ситуация начнет стабилизироваться ближе к началу рабочей недели. Ожидается, что магнитная буря в воскресенье с К-индексом 4 постепенно пойдет на спад.

Отметим, что магнитной бурей называют реакцию геомагнитного поля Земли на выброс корональной массы Солнцем. По некоторым данным, это влияет на самочувствие людей, хотя официальная наука этого не признает.

Тех, кто ощущает приближение магнитных бурь, называют метеочувствительными или метеопатами. Им рекомендуют следить за графиком геоштормов и заботиться о себе в дни повышенной солнечной активности.

Ранее "Телеграф" писал, что в последней декаде января 2024 года будет много сильных магнитных бурь. Солнечная активность повышена.