(Не) время бойкотировать польские товары: что об этом думают украинцы

Читати українською
Автор
962
Коллаж "Телеграф"

Блокада экспорта украинского зерна на польской границе негативно влияет на отношения Киева и Варшавы

На фоне столкновений на польской границе из-за экспорта зерна украинцев охватила волна возмущения. В соцсетях ходят призывы к бойкоту польских товаров. Мол, наши предки умирали от Голодомора в Украине. А польские фермеры нагло рассыпают зерно, собранное под обстрелами и на минных полях.

"Телеграф" посетил несколько сетевых супермаркетов в Киеве, чтобы узнать, действительно ли украинцы готовы бойкотировать польскую продукцию.

Бойкотирование – это крайности

Одна из опрошенных, молодая мама, поделилась своими соображениями.

— На мой взгляд, большое количество поляков тоже в шоке с этого спектакля. Несложно догадаться кто организатор-постановщик. Но я даже не знаю готова ли бойкотировать польские продукты. Как будто и да, но видела обзор сливочных сыров от нутрициолога, то лучшие по составу — польские, — говорит женщина.

Студентка Мария очень сожалеет, что она недостаточно осведомлена в этой теме. Но, по крайней мере, из тех новостей, которые она видела, ситуация выглядит плохо.

— Честно говоря, я даже не знаю, какие польские товары. Я понимаю, когда следует бойкотировать российские товары. Но польские… это уже какие-то крайности, – говорит девушка.

Польский паштет

Молодая девушка Алена сожалеет о блокировке польских границ.

— Мне грустно из-за этой ситуации. Можно было решить как-то иначе. Потому что у нас и так война, людям уже просто надоело. Я против этого, – говорит гостя супермаркета.

Мама девушки добавляет, что в ситуации на границе виноваты и некоторые наши недобросовестные люди. Так что польских фермеров можно понять. В то же время, обычные люди не виноваты в этой ситуации: ни поляки, ни украинцы.

Польская косметика на полках украинского супермаркета

Бойкотировать товары семья не будет.

— Это очень плохо, что начались ссоры между нашими странами, поэтому не надо эту рознь разжигать. Во-первых, вспомните, сколько помощи поляки оказали нам в начале вторжения. Во-вторых, не стоит наказывать всех поляков за действия кучки фермеров. Это не решит проблему. Нам нужен дипломатический ответ, убеждена женщина.

Некоторые покупатели настроены противоположно решительно

В магазине встречаются покупатели, серьезно возмущенные ситуацию на границе.

— Я больше не буду покупать польские товары. Не могу молча смотреть, как презирают труд украинцев, когда высыпают зерно! А вообще-то в этом есть определенный плюс. Наконец-то наши люди перестанут лепить себе "братьев" и начнут думать сами за себя. Мы единственные, кто может спасти нас, — эмоционально заметил 50-летний Владимир.

Польская водка

Студент Антон считает, что польский агросектор, который существует благодаря дотациям и исповедует крайний национализм, просто не выдерживает честной конкуренции, поэтому прибегает к принуждению.

— Именно это и приводит к не только отсутствию поставок украинского зерна на европейский рынок, но и задержкам как военной, так и гуманитарной помощи, которая идет через польско-украинскую границу. Я считаю, что неспособность польского правительства унять националистические желания меньшинства поляков приведет к уничтожению любых дружеских отношений между нашими странами, — говорит парень.

Впрочем, обычно он не обращает внимания на страну-производителя, поэтому есть вероятность, что он невольно купит польский продукт, если такой ему случится.

В конце концов сейчас сложно говорить о том, приведет ли возмущение украинцев к реальному массовому бойкоту польских товаров. Ситуация динамично развивается, и настроения людей могут изменяться.

Что говорят власти?

В то же время, официальные власти Украины не поддерживают бойкотирование.

По мнению министра инфраструктуры Александра Кубракова, призывы к бойкоту польской продукции – не слишком правильная стратегия для решения проблемы. Об этом он заявил в эфире телемарафона.

Кубраков убежден, что положительных примеров сотрудничества с Польшей гораздо больше, чем проблем, связанных с блокированием границы. Следует отметить, что враг только стремится поссорить Украину с ее соседями и партнерами. Поэтому важно не прекращать диалог и искать альтернативные пути решения проблемы, а не поддаваться провокациям России и создавать новые сложности.