"Потеряла больше половины зароботка": российская легкоатлетка плачется из-за дисквалификации

Читати українською
Автор
Ласицкене очень сильно потеряла в призовых
Ласицкене очень сильно потеряла в призовых. Фото https://worldathletics.org/

Мария Ласицкене не может зарабатывать на коммерческих турнирах.

Олимпийская чемпионка Токио-2020 и трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене призналась, что потеряла больше половины заработка из-за недопуска российских легкоатлетов к международным соревнованиям.

Об этом она сообщила в комментарии пропагандистскому изданию РИА Новости.

"На "Русской зиме" за первое место дают 200 тысяч рублей (приблизительно, 2 тысячи долларов), за второе — 120 тысяч, за третье — 80 тысяч. За границей это, конечно, другие суммы: первое место в "Бриллиантовой лиге" — 10 тысяч долларов и могут быть за приезд 5 тысяч, например", — пожаловалась спортсменка.

Также она отметила: "За счет чего живет профессиональный спортсмен? Если говорить обо мне, я потеряла больше половины заработка — это факт. Бриллиантовая лига, бонусные деньги от экипировщика… Это большие потери, которые никто не собирается и не будет, я думаю, возмещать. В России мне нужно выиграть все соревнования за год, чтобы хоть как-то вернуть себе призовые за победу на одной "Бриллиантовой лиге". Это несравнимо, это печально и грустно.

В какой-то момент спорт становится не только твоим любимым делом, а настоящей профессией, благодаря которой ты кормишь семью", — заявила Ласицкене.

Ранее, знаменитая легкоатлетка жестко прошлась по чиновникам России из-за пропуска Олимпиады

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала