1170
"Марсель" - "Шахтер"
"Марсель" - "Шахтер". Фото ФК Шахтер

Горняки провели ответную игру на выезде

В четверг, 22 февраля, донецкий "Шахтер" сыграл ответный матч против французского "Марселя" в рамках стыкового раунда Лиги Европы УЕФА сезона 2023/24. Первый поединок, который проходил в Гамбурге (Германия), завершился со счетом 2:2.

"Телеграф" провел текстовую онлайн-трансляцию матча "Марсель" — "Шахтер". Игра состоялась в Марселе (Франция) на "Стад-де-Марсель" и завершилась поражением Горняков со счетом 1:3.

"Марсель" — "Шахтер" — 3:1

Матч окончен.

5 минут добавлено к матчу.

81 мин. Гол! Жоффри Кондогбиа забивает.

79 мин. Ракицкий со стандарта пробил прямо в руки Лопесу.

77 мин. Судаков заработал перспективный штрафной.

74 мин. Гол! Исмаила Сарр забивает после провала обороны Горняков.

58 мин. Матвиенко получил предупреждение.

54 мин. Мумбанья пробил со "второго этажа" прямо в руки Ризныку.

53 мин. Клосс угрожал воротам Горняков со средней дистанции — очень близко к голу.

51 мин. Конопля после подачи углового пробил рядом со штангой.

Начался второй тайм.

Первый тайм окончен. Перерыв.

45+4 мин. Арит из пределов штрафной нанес удар выше ворот.

45+2 мин. Эгиналдо головой пробил прямо в руки Лопесу.

45 мин. Эгиналдо заработал горчичник.

36 мин. Сикан с острого угла пальнул мимо ворот.

34 мин. Ризнык вновь на высоте — Мбемба головой угрожал воротам дончан.

28 мин. Ризнык поймал мяч после удара с острого угла в исполнении Клосса.

27 мин. Ризнык спасает после пушечного выстрела от Кондогбиа.

26 мин. Удар Мерлена из убойной позиции заблокирован.

23 мин. Гол! Обамеянг забивает, убежав на свидание с кипером.

17 мин. Жиго заработал предупреждение.

12 мин. Гол! Судаков реализовал "приговор".

11 мин. Пенальти! Эгиналдо заработал 11-метровый.

8 мин. Лопес делает сейв после выстрела Сикана с близкой дистанции.

6 мин. Жиго угрожал воротам Горняков со "второго этажа" — выше ворот.

1 мин. Эгиналдо пробил из пределов штрафной — мяч рикошетом от защитника улетел на угловой.

Матч начался!

Незадолго до начала игры стали известны стартовые составы команд.

"Марсель": Лопес, Мерлен, Мбемба, Жиго, Мейте, Клосс, Кондогбия, Арит, Унаи, Обамеянг, Мумбанья.

"Шахтер": Ризнык, Степаненко, Эгиналду, Судаков, Зубков, Сикан, Азаров, Бондаренко, Матвиенко, Конопля, Ракицкий.

Вторую игру между французами и украинцами рассудит немецкая бригада арбитров во главе с Тобиаса Штилером. Победитель 2-матчевого противостояния выйдет в 1/8 финала. Жеребьевка єтой стадии еврокубка пройдет 23 февраля.

Поединок покажут в Украине в прямом эфире. К слову, по мнению букмекеров, в следующий раунд второго по силе еврокубка выйдет именно французская команда. Специалисты отдают предпочтение Провансальцам, несмотря на смену тренерского штаба в команде. За два дня до игры "Олимпик" официально объявил о прекращении сотрудничества с итальянцем Дженнаро Гаттузо, а на его место пришел французский специалист Жан-Луи Гассет.

Напомним, "Шахтер" начинал еврокубковую кампанию 2023/24 в Лиге чемпионов, однако на групповой стадии главного еврокубка занял 3-е место и вылетел в плей-офф Лиги Европы. В ЛЧ дончане (9 очков) опередили "Антверпен" (3), уступив лишь "Барселоне" (12) и "Порту" (12). "Марсель" (11 очков), в свою очередь, занял 2-е место на групповой стадии ЛЕ, Французский клуб опередил "Аякс" (5) и АЕК (4), уступив лидерство лишь английскому "Брайтону" (13).