Блокада границы сделала свое дело: в Украине обвалился спрос на важный класс авто

Читати українською
Автор
2228
Блокировка границы негативно отразилась на рынке авто
Блокировка границы негативно отразилась на рынке авто. Фото gettyimages

Больше всего пострадали элитные марки

В Украине резко упала продажа новых грузовиков. Если сравнивать март 2024 года с аналогичным периодом в прошлом году, падение составило 32%.

И это безумные цифры. По данным Autoconsulting, отсутствие спроса больше всего повлияло на продажу дорогих брендов. Это Mercedes (-67%), Isuzu (-66,7%), Volvo (-36,3%).

Причины резкого падения спроса

Причиной называют блокировку польских границ, остановившую работу многих фур. Из-за этого упало количество рейсов и выручка перевозчиков. Следовательно, покупка новых грузовиков становится невыгодной.

Некоторые компании все же инвестируют в обновление парка. Например, "Нибулон", закупающий 76 новых тягачей Scania.

В общем, спрос смещается в сторону подержанных грузовиков. Их перепродажа на внутреннем рынке выросла до 83,8% от общего объема. Средний возраст купленных подержанных грузовиков – 22,5 года.

Часто такие модели не отвечают стандартам Евро-4 или Евро-5, что может создавать проблемы при перевозке в ЕС. Но перевозчики понимают, что в Европу эти фуры и не уедут.

Дело в том, что блокировка границ заставила перевозчиков экспериментировать. "Укрзалізниця" активно развивает так называемые контрейлерные перевозки, когда фуры пересекают границу на поездах. Также появляются логистические схемы с перегрузкой контейнеров из фур на поезда на границе.

В такой ситуации главная функция фуры – довезти груз до границы. Дальше он поедет поездом.

Больше читайте в материале "Бизнес-Телеграф": Поляки "уничтожили" украинские фуры: покупка новых грузовиков резко упала, но есть нюанс

Ранее Телеграф также писал, что в Евросоюзе согласовали ограничения для украинского импорта. Речь идет о сахаре, кукурузе и особенно о мясе птицы.