Нардепа из группы "Доверие" будут судить по обвинению НАБУ: сколько ему светит

Читати українською
Автор
Вручение подозрения фигуранту дела Новость обновлена 22 января 2024, 15:56
Вручение подозрения фигуранту дела. Фото НАБУ

Материалы дела открыли для ознакомления

Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в отношении народного депутата Украины IX созыва из депутатской группы "Доверие" Роберта Горвата. Его и еще четырех человек подозревают в завладении более 320 га государственных земель.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ. Там напомнили, что в 2016-2019 годах народный депутат Украины, влияя на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра одной из областей, разработал схему завладения земельными участками общей площадью 323 га, которые находились в постоянном пользовании государственного предприятия.

По данным следствия, согласно преступному замыслу директор госпредприятия должен был отказаться от права пользования землей и обратиться в ГУ Госгеокадастра области с соответствующим заявлением. После прекращения права пользования руководитель ГУ Госгеокадастра области выдал земельные участки заранее определенным физлицам, которые впоследствии продали их компании, подконтрольной организатору схемы.

В результате таких действий государству причинено более 126 млн грн убытков. 24-25 октября 2023 года НАБУ и САП разоблачили схему и сообщили ее участникам о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 18 января при попытке выехать из Украины на форум в Давосе был задержан бизнесмен Игорь Мазепа. В его офисах прошли обыски, а в прокуратуре сообщили, что бизнесмена подозревают в незаконном завладении земельными участками Киевской ГЭС. Ему грозит до 12 лет с конфискацией имущества. Как позже стало известно, это дело было открыто еще 10 лет назад и Мазепа проходит в нем как "заказчик завладения участками".

Сам бизнесмен в суде отверг все обвинения и назвал дело против него "фильчиной грамотой". В то же время в ГБР утверждают, что "аппетиты" у Мазепы велики. Он нацелился на несколько сот гектаров земли.

19 января Печерский суд Киева поместил Мазепу под стражу. Бизнесмен будет находиться под стражей до 27 февраля.