Дело Мазепы. Суд принял решение по бизнесмену (видео и все детали)

Читати українською
Автор
Игорь Мазепа Новость обновлена 22 января 2024, 17:27
Игорь Мазепа. Фото epravda.com.ua

Бизнесмен может выйти под залог, если внесет круглую сумму

Печерский суд Киева поместил под стражу бизнесмена Игоря Мазепу, которого вчера задержали на границе. Директора инвестиционной компании Concorde Capital подозревают в махинациях с землей в Киевской области.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания, которое состоялось сегодня и транслировалось онлайн. Бизнесмен будет находиться под стражей до 27 февраля.

Мазепа может выйти из-под стражи под залог в 349 миллионов гривен, хотя прокуратура просила, чтобы сумма залога составила 700 млн гривен.

Напомним, что Игорь Мазепа был задержан 18 января при попытке выехать из Украины на форум в Давосе. В его офисах прошли обыски, а в прокуратуре сообщили, что бизнесмена подозревают в незаконном завладении земельными участками Киевской ГЭС. Ему грозит до 12 лет с конфискацией имущества. Как позже стало известно, это дело было открыто еще 10 лет назад и Игорь Мазепа проходит в нем как "заказчик завладения участками".

Сам бизнесмен в суде отверг все обвинения и назвал дело против него "филькиной грамотой". В то же время в ГБР утверждают, что "аппетиты" у Мазепы большие. Он нацелился на несколько сотен гектаров земли.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что стоит за задержанием Игоря Мазепы — давление силовиков на бизнес или действительно расследование схемы об отчуждении земель. Позиция всех участников процесса.