Роман Гринкевич останется под стражей: у семьи нет денег на залог

Читати українською
Автор
Роман Гринкевич
Роман Гринкевич. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Следующее судебное заседание состоится в середине февраля

В пятницу, 26 января, Соломенский суд Киева должен был рассмотреть апелляцию стороны защиты Романа Гринкевича относительно решения Печерского суда, но заседание перенесли на середину февраля. Фигурант дела о поставках некачественной одежды для Вооруженных сил Украины (ВСУ), остается под стражей.

Адвокат Гринкевича Андрей Гуджал заявил, что его подзащитный не будет вносить залог, чтобы выйти из-под стражи, сообщает "Суспільне". Суд ранее определил сумму залога в 500 млн грн, а у семьи нет таких денег.

Что происходит на рынке труда в Украине

"Таких денег нет, и безосновательно их вносить", ― сказал адвокат.

Защитник рассказал журналистам, что сейчас идет работа по сбору доказательств невиновности Романа Гринкевича. По его словам, их может предоставить фирма-производитель военной одежды из Турции, с которым и работала компания фигуранта дела.

Когда и за что задержали Романа Гринкевича

Сын львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, которого задержали на попытке дать взятку сотруднику Государственного бюро расследований, был арестован 22 января в Одессе. Правоохранительные органы сообщали, якобы Роман планировал пресечь государственную границу. Задержали его в квартире друзей.

На судебное заседание он явился в дорогой обуви. Пользователи Сети обратили внимание на кроссовки от Louis Vuitton стоимостью 1600 долларов. Печерский суд отправил Романа Гринкевича под стражу до 17 марта 2024 года. Выйти он сможет, внеся залог в 500 млн грн.

Отметим, что Романа и Игоря Гринкевичей подозревают в причинении ущерба государству на сумму почти в 1 млрд грн. Они были основными поставщиками одежды для ВСУ. Их подозревают в невыполнении всех условий контрактов и поставке некачественных вещей для воинов по завышенным ценам. Некоторые условия тендеров были выполнены с опозданиями в 3-5 месяцев. После того как скандал вокруг Гринкевичей получил общественный резонанс, Минобороны разорвало контракты с их фирмами.

Скандал изменил жизнь семьи. Супруге Игоря Гринкевича, Светлане, пришлось уйти со своей работы. Она уволилась с "Львовской политехнике" из-за требований студентов. Светлана Гринкевич написала заявление по собственному желанию.

Невеста Романа, художница Соня Морозюк, разорвала с ним помолвку. Она пообещала продать его подарки, а деньги пожертвовать на ВСУ. Пользователи Сети неоднозначно отреагировали на заявление Сони Морозюк.

Ранее "Телеграф" писал, что известно о кейсе Игоря Гринкевича, а также насколько роскошно живет его семья. Украинцы высказали свое мнение насчет доходов бизнесменов, зарабатывающих на поставках одежды для армии.