"Дистанционка из Майами" все? Рада приняла решение насчет скандального члена ЦИК

Читати українською
Автор
Юрий Буглак
Юрий Буглак. Фото Скриншот

"За" проголосовали 300 нардепов

Члена Центральной избирательной комиссии Юрия Буглака, который до начала вторжения уехал в США, сняли с должности. За постановление №10327 "Об освобождении Буглака Ю.А. от должности члена Центральной избирательной комиссии" проголосовали 300 нардепов.

Об этом сообщил депутат Ярослав Железняк в своем Telegram. Проект постановления зарегистрирован еще 10 ноября 2023 года.

А со дня обнародования расследования "Схемы" прошло семь месяцев. Тогда журналистам стало известно, что Юрий Буглак покинул Украину еще за 12 дней до начала полномасштабной войны. С тех пор он сохранял свой пост, за что получал деньги из бюджета.

В течение года Буглак получил зарплату и другие выплаты на общую сумму 1,5 миллиона гривен. Примечательно, что ему была назначена помощь "в связи с социально-бытовыми и семейными обстоятельствами", а весной 2023 года он ушел в декретный отпуск, оставив работу.

По словам Буглака, он был вынужден уйти на пенсию из-за "личных обстоятельств". Он заявил, что не нарушил украинское законодательство, поскольку уволился до начала войны. Он также сообщил, что после полномасштабного вторжения ЦИК перешел на дистанционный режим работы.

Но позже во фракции, в которую входит чиновник, заявили, что те должностные лица, которые получают зарплату из госбюджета, должны вернуться на свои рабочие места, а не проводить заседания в режиме онлайн, поскольку таким образом войны не выигрываются.

Ранее "Телеграф" писал, что вопрос мобилизации стоит остро для украинцев, а еще больше эмоции накаляет новый законопроект, который уже утвержден в Кабмине. Как отмечают в Раде, он, безусловно, будет предусматривать поправки о военных обязанностях высших чинов власти.