Украина открывает код "Дії" для иностранцев: есть ли здесь опасность

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграф"

"Дія" может быть легко адаптирована к потребностям других стран

Кабинет Министров Украины 14 февраля принял решение об открытии кода мобильного приложения "Дія" для разработчиков из других стран. Теперь код украинского приложения смогут использовать за границей и на его основе разработать свои проекты.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации в своем Telegram. Пишут, что теперь иностранные разработчики увидят, насколько качественный украинский продукт.

"Теперь код смогут использовать разработчики из других стран и на его основе делать свои приложения. Иностранные коллеги увидят, насколько качественные государственные продукты мы создаем. Также благодаря открытому коду каждый сможет убедиться в прозрачности "Дії", оценить логику работы приложения и предложить изменения, которые помогут нашей команде сделать "Дію" еще лучше", — говорится в сообщении.

Также в Минцифры сразу заметили, что данные украинцев будут оставаться в полной безопасности, ведь будет создано "тестовое пространство без доступа к реестрам с имитацией получения информации". В сообщении подчеркнули, что безопасность данных украинцев – приоритет номер один.

Открытые данные используют большинство разработчиков топовых приложений со всего мира, потому что это помогает развить и масштабировать продукт, утверждает глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Весь мир сосредоточивает внимание на open-source продуктах… Топовые мировые продукты работают на открытом коде. Например, эстонский приложение X-Road — на его основе мы построили систему Трембита, отвечающую за быстрый обмен данными между реестрами. Путь ко всем крутым государственным решениям — в open-source. "Дія" будет первой", — написал в своем Telegram министр.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал о том, что в приложении "Дія" появилась карта укрытий. Теперь у украинцев есть быстрый доступ к этой информации.