Ответ полякам не заставил себя ждать: украинские перевозчики уже на пункте пропуска, что будут делать

Читати українською
Автор
4020
Украинцы возле международного пункта пропуска "Ягодин — Дорогуск"
Украинцы возле международного пункта пропуска "Ягодин — Дорогуск". Фото Коллаж "Телеграф"

На месте проведения акции дежурят правоохранители

Сегодня, 15 февраля, возле международного пункта пропуска "Ягодин — Дорогуск" началась мирная акция протеста украинских перевозчиков в ответ на действия польских фермеров. Предварительно они планируют находиться на границе до марта, если польская сторона не снимет блокаду.

Об этом стало известно из прямого эфира "Єдині новини". По плану на границе должно собраться до 50 машин.

Представитель перевозчиков Виталий Коценко сообщил, что украинские водители будут полностью отражать действия поляков. Они будут задерживать фуры для проверки документов и товаров.

Корреспондент "Суспільного" сообщает, что по состоянию на 11:00 к границе колонной приехали 15 грузовиков украинских перевозчиков и ориентировочно 20 легковых авто. На месте проведения акции дежурят правоохранители. На грузовиках водители разместили плакаты с надписями на украинском, польском и английском языках.

Украинские перевозчики возле международного пункта пропуска "Ягодин — Дорогуск". Фото — Общественное
Украинские перевозчики возле международного пункта пропуска "Ягодин — Дорогуск". Фото — Общественное

Что этому предшествовало

Напомним, в понедельник, 12 февраля, польские фермеры снова приступили к блокаде пунктов пропуска на границе с Украиной. Движение грузовиков было затруднено сразу на трех направлениях. Жалобы остаются те же — таможенный безвиз, повлекший поток тонн более дешевого зерна в Европу.

В тот же день польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков на границе. Украинское общество шага поляков с рассыпанным зерном не поняло и восприняло как оскорбление и неуважение. Ведь посевная и жатва в Украине второй год подряд проходили с риском для жизни украинских фермеров и иногда заканчивались трагически, в условиях дефицита ресурсов для разминирования, бомбардировок ангаров с тоннами зерна в портах Черного моря и блокировкой водных маршрутов оккупантами.

По состоянию на 13 февраля заблокированы шесть пропускных пунктов. Польские протестующие намерены снова заблокировать все пропускные пункты на границе Украины, а вместе с ними и подъездные пути к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам.

Ранее "Телеграф" писал, что польский министр извинился перед Украиной за высыпанное зерно. Чеслав Секерский попытался оправдать их, заявив, что такие меры "часто прибегают фермеры в разных странах". Он отметил, что выступает за диалог и прямые переговоры, как лучшую форму решения сложных проблем.