Огурцы по 170 гривен за кило на рынке – почему дорожают овощи и причем тут мобилизация

Читати українською
Автор
Овощи дорожают
Овощи дорожают. Фото infoindustria.com.ua

Мобилизация неожиданно повлияла на ценообразование некоторых овощей

В Украине продолжают расти цены на овощи, причем в числе рекордсменов продукт не первой необходимости – огурец. Отдельные его виды в супермаркетах за месяц подорожали больше чем на 40 гривен — с 64 до 107 гривен.

Стоимость же данного овоща на рынках Киева еще выше – до 170 гривен за килограмм. Впрочем, как утверждают пользователи соцсети Facebook, в зависимости от местоположения цена на огурцы в столице может серьезно разниться.

По словам эксперта Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, в целом украинцы переживают серьезный рост цен на овощи так называемого "борщевого набора", подорожавший с начала года на 16%. При этом отдельные его составляющие, подорожали еще сильнее, к примеру картофель вырос в цене в 2,5 раза.

По словам эксперта, резкий рост цен на некоторые продукты питания вызван в том числе, мобилизацией.

"Многие виды продуктов производятся при достаточно высокой доле участия домохозяйств населения. До 90% того же картофеля производят частные домохозяйства, мясо свинины и молоко – до 40%. При этом именно из сельской местности мобилизуют многих работников, после чего уже полученный большой урожай попросту некому вывозить. В итоге на рынке возникает дефицит, но не потому что продуктов нет, а потому что их меньше везут, и как результат – рост цен", — объясняет механизм влияния мобилизации на рост цены некоторых продуктов Олег Пендзин.

По словам собеседника "Телеграфа" там, где доля частных домохозяйств в производстве не так высока, особого роста цен нет. К ним относятся курятина и яйца, хлеб, крупы и макаронные изделия, которые производятся крупными индустриальными предприятиями, обладающими куда лучшими возможностями по доставке своей продукции на рынок.

Вместе с тем, по мнению Олега Пендзина, дефицит овощей украинцам не грозит — кроме собственного производства остается импорт, главным образом из Турции, и Европы. Кроме того, рост цен будет ограничиваться покупательскими способностями украинцев.

"Огурцы и помидоры – сезонные овощи, чье потребление вырастет, а цена снизится, летом, сейчас их едят немного и потому рост цен не является важным. Другое дело так называемые социально-значимые продукты, которые покупают постоянно – картофель, лук, капуста, морковь и свекла, но и тут фактор покупательской способности буде ограничивать подорожание", — подчеркнул Олег Пендзин.

Вместе с тем в Украине овощи не только дорожают, но и падают в цене. К примеру, морковь подешевела на 17%.