Неявка в ТЦК после трех повесток: адвокат рассказал, законно ли объявлять в розыск уклонистов

Читати українською
Автор
1510
Мобилизация Новость обновлена 24 марта 2024, 14:32
Мобилизация. Фото Коллаж

Окончательное решение еще должна принять Верховная Рада

В новом законопроекте по мобилизации могут утвердить норму, которая позволит подавать уклонистов в розыск. С точки зрения общих представлений о правах и свободах гражданина само по себе объявление в розыск не является незаконным.

Об этом сообщил украинский адвокат Вячеслав Лихачев, пишет OBOZ.UA. По его словам, нет экспертизы по этому вопросу, поэтому ему трудно с точки зрения юридического анализа это комментировать.

Он пояснил, что ключевой вопрос зависит от того, в каком виде будет принят закон. По словам Лихачева, если эта норма будет внесена в закон, то это будет законно.

Он отметил, что с точки зрения соответствия тех или иных норм, например то, что касается розыска, ареста счетов, запрета вождения, может разобраться только Конституционный суд, который проверит, соответствуют ли эти законодательные инициативы основному закону.

"Поэтому немного безответственно с моей позиции комментировать, что будет законно, а что не будет законно согласно еще непринятому законопроекту, который еще непонятно в каком виде будет принят. Осторожно скажу, что с точки зрения общих представлений о правах и свободах гражданина именно само по себе объявление в розыск человека, который трижды отказался приходить в военкомат после трех полученных повесток, в принципе это вписывается в мое понимание того, что законно. Это возможно, это не нарушает прав и свободу, если речь действительно о повестках, которые были вручены должным образом, которые были получены лично и это может быть чем-то подтверждено", – сказал Лихачев.

Он добавил, что это, безусловно, не распространяется на повестки, которые разбрасывают по почтовым ящикам, или затыкаются к дверным ручкам или передаются через дворников.

"Это не очень серьезный анализ, с моей точки зрения, я не могу так уверенно сказать, законно это или незаконно, тем более когда речь идет только о предложении. Я могу сказать, что, по моему мнению, отвечает ли это общим стандартам прав и свобод гражданина и в целом, по-моему, да, но это не то чтобы здесь можно было об этом размышлять в терминах таких категоричных — законно или нет", — пояснил адвокат.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие еще нормы могут появиться в законопроекте о мобилизации. Среди них — штрафы до 300 тысяч гривен, лишение водительских прав и права вести деятельность как ФЛП и другие жесткие меры.