Демографическая яма в Украине будет углубляться, причем с перекосом в сторону мужчин - Алексей Голобуцкий

Читати українською
Автор
2966
Население Украины сократилось из-за войны
Население Украины сократилось из-за войны. Фото https://investory.news

Массовый выезд украинок и детей приведет к ужасающей демографической ситуации в стране, считает эксперт

Обидные демографические перспективы Украины: на 10 мужчин — 9 женщин, и то в лучшем случае.

50% уехавших в Польшу украинок уже не намерены возвращаться. Еще 8% не уверены. Вряд ли в отношении украинок в других государствах ситуация заметно отличается.

Немного цифр: Украина потеряла — надеялись, что временно — минимум 2,7 миллиона женщин. Максимум — до 4 миллионов (общая оценка количества беженцев — от 6 до 8 миллионов, и половина из них — женщины, еще примерно треть — дети). Пока планируют вернуться от 1,13 до 1,68 миллионов украинок.

Мужчины воюют. Потери не озвучиваются, но если отталкиваться от потерь врага в 400 тысяч, мы потеряли, возможно, 100-150 тысяч бойцов. А также безвозвратно потеряли из-за эвакуации 1,6-2,3 миллиона женщин.

Общую численность населения Украины специалисты сейчас оценивают очень приблизительными (+/-2-3 млн) цифрами, но в целом это не менее 28 млн человек. Раньше это было бы 15 млн женщин на 13 млн мужчин (54% до 46% ориентировочно). Сейчас цифры примерно одинаковые, мужчин даже на 1-2 миллиона больше, пожалуй.

Кроме того, женщин репродуктивного возраста среди всех женщин в Украине кардинально стало меньше. Плюс вывезены дети — взрослеющие и вливающиеся в продуктивное население других стран, а не Украины. А у нас будет только углубляться демографическая яма.

В итоге украинским мужчинам будет не очень весело: конкуренция усилится, и это значительно. В лучшем случае на 10 парней — 9 девушек. Вероятно, девушек будет даже меньше.

Источник: страница у Телеграм

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.