Путину не удалось успокоить россиян, страх периода Чеченской войны возвращается в РФ - Алексей Голобуцкий

Читати українською
Автор
4820
Пылает "Крокус Сити Холл" Новость обновлена 23 марта 2024, 16:14
Пылает "Крокус Сити Холл". Фото росСМИ

Политтехнолог Алексей Голобуцкий оценил выступление Путина по поводу теракта в "Крокусе" и считает, что его слова не повлияют на реальный ход событий

По 20 часов нервного ожидания россиян Путин вышел с видеообращением на целых 5 минут относительно "Крокуса". И, по сути, ничего не сказал. Напрямую никого не обвинил. Всех похвалил, поблагодарил, привычно приплел "нацизм, пришедший убивать детей". И успокоила общество: все уже пойманы и нейтрализованы, службы работают.

И повторил уже лично тезисы, запущенные еще вчера из-за пропагандистов: исполнители "Пытались скрыться на территории Украины, на границе для них было подготовлено окно для выхода".

Стандартный кондовый призыв "не удастся посеять панику и разлад в обществе" явно никак не повлияет на реальное состояние событий. То, что уже многие из публичных лиц сформулировали так: "Забытый страх и ужас периода Чеченской войны возвращаются в российские семьи".

И пять минут официальных штампов в исполнении Путина эти настроения явно не перебьют.

Ожидаем все старания официальной пропаганды волны антимигрантских погромов по всей России. Ведь они целиком вкладываются в уже заявленные призывы "обнаружить и наказать всех пособников и их семьи".

Напомним, представитель ГУР МОУ Андрей Юсов рассказал "Телеграфу", что теракт в "Крокусе" может побуждать Владимира Путина к предоставлению силовикам больших полномочий и не только. По его словам, существует четыре возможных сценария развития событий, которые "сыграют на руку" кремлевскому диктатору.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.