Чего ждать от Путина после теракта в Крокусе? В разведке озвучили четыре сценария

Читати українською
Автор
8853
Crocus City Hall Новость обновлена 23 марта 2024, 14:00
Crocus City Hall. Фото Коллаж "Телеграф"

Теперь любые митинги против кремлевских властей будут восприниматься как терроризм

В пятницу, 22 марта, вечером в Подмосковье в ТЦ "Crocus City Hall" произошел теракт со стрельбой, где по состоянию на 13:00 субботы погибли уже 150 человек. Это событие может побуждать президента России Владимира Путина к предоставлению силовикам больших полномочий и не только.

Об этом "Телеграфу" рассказал представитель ГУР МОУ Андрей Юсов. По его словам, существует четыре возможных сценария развития событий, которые "сыграют на руку" кремлевскому диктатору.

Юсов отметил, что Путин будет искать в теракте "украинский след" и это станет еще одной "сказкой пропаганды". Ведь таким образом он заверит народ в "бесчеловечности" украинцев и будет еще одна причина, которая оправдает вооруженную агрессию на территории Украины.

Теракт в "Крокусе Сити Холле" станет плацдармом, по мнению Юсова, для возможных попыток снижения давления на РФ.

"Россия может стать жертвой на международной арене. Путину это будет выгодно", — отметил аналитик.

То есть диктатор может "давить на жалость" Запада и своих союзников, подкрепляя свое и так шаткое положение.

Кроме этого, Юсов добавил, что теракт может повлечь за собой расширение полномочий силовиков. До событий 22 марта Путин и так разгонял все ненужные митинги силой спецназовцев. Теперь же их обязанности расширятся, якобы для защиты РФ.

И четвёртым вероятным сценарием является то, что Путин может еще больше давить на остатки гражданских свобод.

"Любые митинги против кремлевских властей будут восприниматься как терроризм, который будет быстро пресекать спецагентура", — сказал Юсов.

По мнению аналитика, события в "Крокус Сити Холле" также могут быть провоцированы Кремлем, ведь этот инцидент даст Путину еще больше свободы. Он может усиливать свою тиранию под видом "защиты русского народа", и одновременно, заявляя всему миру, что Россия стала жертвой терроризма.

Ранее "Телеграф" писал, что у Зеленского, в ГУР и российские добровольцы сделали заявления о теракте в Подмосковье.