Ищут на границе с Украиной: полиция остановила авто со стрелками из московского "Крокус Сити", часть из них сбежала

Читати українською
Автор
8145
Последствия пожара
Последствия пожара. Фото Коллаж

Известно о, как минимум, 83 погибших

Российская полиция в Брянской области, граничащей с Украиной, остановила автомобиль Renault Symbol, на котором могли передвигаться террористы, устроившие стрельбу в "Крокус Сити Холле" под Москвой. Среди десятков жертв теракта трое детей.

Как сообщают росСМИ, по предварительным данным, машину задержали в Навлинском районе, в нескольких десятках километров от границы с Украиной. Внутри находились четверо граждан Таджикистана:

  • Насридинов Махмадрасул 37 лет.
  • Исмонов Ривожидин 51 год.
  • Сафолзода Шохинджонн 21 год.
  • Назаров Рустам 29 лет.

Отмечается, что после остановки автомобиля, двое находившихся в нем сбежали. Двоих мужчин задержали и допрашивают.

По данным российских пабликов, в Брянской области введён план "Перехват". Сотрудники полиции, которые остановили машину, передали информацию пограничникам. Отмечается, что на границе РФ и Украины в регионе выставили дополнительный контроль, чтобы двое сбежавших из Renault Symbol не смогли покинуть РФ. Идут их поиски.

На момент публикации новости, известно о, как минимум, 83 погибших в результате стрельбы в "Крокус Сити Холл". Трое из них — дети.

На информацию, что к теракту могут быть причастны граждане Таджикистана, отреагировали в МИД страны. РосСМИ пишут, что по заявлениям ведомства, они не получали от властей России подтверждения "о циркулируемой в настоящее время фейковой информации о причастности граждан Таджикистана" к теракту в "Крокус Сити Холле".

Как сообщал "Телеграф", в Соединенных Штатах заявили, что за атакой на концертный зал "Крокус Сити Холл" может стоять стоит одно из подразделений террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) — так называемый "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К). Последние два года представители "Хорасана" сделали критику и угрозы в адрес России главной темой своей пропаганды.