Киевских первоклассников отправят на дополнительные каникулы: с чем это связано

Читати українською
Автор
Дети смогут отдохнуть и набраться сил
Дети смогут отдохнуть и набраться сил. Фото Открытые источники

Актуальная информация для школников и их родителей

Столичные городские власти рекомендуют отправить с понедельника, 19 февраля, всех первоклассников на неделю на дополнительные зимние каникулы. Данное нововведение носит рекомендательный характер и направлено оно на улучшение адаптации 6-летних детей к школе.

Однако родители, при необходимости, смогут приводить малышей в учебное заведение, где с нимий будут заниматься учителя в режиме группы продленного дня. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки КГГА.

Так, всех столичных первоклассников с 19 по 25 февраля рекомендуют отправить на еще одни зимние каникулы. Цель введения дополнительных каникул — это лучшая адаптация юных школьников к учебному процессу, нового коллектива и непривычного для них ритма жизни, который отличается от распорядка дня в детском саду и дома.

"Дополнительные каникулы с 19 по 25 февраля для столичных первоклассников — это рекомендация, разработанная для адаптации 6-летних детей к школе и учитывая учебные нагрузки и сезонную заболеваемость. Эти рекомендации были предусмотрены еще в начале 2023/2024 учебного года и доведены до всех участников образовательного процесса", — отметили в КГГА.

В Департаменте также отметили, что успешность адаптационного периода —очень важна и может повлиять на ход всей дальнейшей школьной жизни ребенка. Поэтому дополнительные недельные каникулы необходимы, чтобы дети перевела дыхание и с новыми силами продолжила обучение.

В то же время родители, которые не смогут уделять внимание детям в течение этих каникул, смогут приводить первоклассников в учебные заведения. Учителя будут продолжать заниматься с детьми в режиме группы продленного дня, что позволяет избегать больших нагрузок.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что киевские школьники могут уйти на весенние каникулы в разное время. Как оказалось, график весенних каникул носит лишь рекомендательный характер и может варьироваться.