Первыми завершили декоммунизацию: в одной из областей Украине снесли последний памятник СССР

Читати українською
Автор
Декоммунизация в Украине продолжается
Декоммунизация в Украине продолжается. Фото t.me/kozytskyy_maksym_official

Деньги налогоплательщиков на демонтаж памятника потрачены не были

Во Львовской области 30 января демонтировали последний памятник, поставленный в период Советского союза. Таким образом регион стал первым, который завершил процесс декоммунизации.

Об этом сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. По его словам, только за прошедший год на территории области было демонтировано свыше трех сотен советских памятников.

Последний объект "культурного наследия СССР" был демонтирован в Лопатинской территориальной громаде. Кому именно был посвящен памятник, Козицкий уточнять не стал. Из областного бюджета на это не было потрачено ни копейки, утверждает глава ОВА. Убрать памятники помогли "небезразличные местные жители".

"За 2023 год на Львовщине снесли 312 таких [памятников]… Радуемся, что стали примером для других областей, которые сейчас создают при военных администрациях аналогичные рабочие группы по декоммунизации… Большая благодарность Антону Петровскому и всем представителям ОО "Декоммунизация Львовщины"", — написал Максим Козицкий.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что во Львовской области староста села не дал снести памятник. Он кричал, что фашисты хотят уничтожить историю, но быстро поплатился.