На Закарпатье жители села восстали против установки мобильной вышки: чего боятся

Читати українською
Автор
Новую вышку хотят поставить в 100-200 метрах от жилых домов Новость обновлена 22 марта 2024, 10:33
Новую вышку хотят поставить в 100-200 метрах от жилых домов. Фото Overclockers

Люди считают вышку бомбой замедленного действия, которая через время себя проявит

На Закарпатье жители горного села Малая Уголька выступают против установки мобильной вышки на их территории. Люди опасаются, что она спровоцирует онкологические и другие заболевания.

Об этом сообщает Тячевский районный совет. Жители села собрали почти полсотни подписей и направили коллективное обращение в райсовет.

Люди считают, что это будет вышка 5G, о вредном влиянии которых несколько лет назад в сети распространяли разные конспирологические теории. В частности, предположения о том, что сеть 5G якобы провоцирует онкологические и другие опасные смертельные заболевания.

Жители села не против мобильной связи, которой активно пользуются, но категоричны в том, чтобы жить по соседству с таким большим "монстром". Они считают, что это бомба замедленного действия, которая через год или два, возможно, не будет иметь сильных последствий, но со временем случится непоправимое.

Как сообщается, новую вышку хотят поставить в 100-200 метрах от жилых домов. Люди говорят, что ничего не знали про вышку, пока не началось строительство. Поэтому жители начали обращаться к сельским депутатам и сельскому совету устно, а после, собрав подписи, направили коллективное обращение в Углянский сельской совет. Для местных непонятно, почему для строительства вышки выбрали наиболее густонаселенную часть населенного пункта, а не где-то на окраине или в горах, где обычно устанавливают такие конструкции.

Райсовет обратился с просьбой к руководству громады и депутатам Углянского сельского совета "прислушаться к мнению общественности и действовать в интересах территориальной громады, то есть людей".

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Закарпатье нашествие волков, поэтому люди боятся выходить на улицу.