Служила Путину 20 лет: журналисты вычислили завербованную ФСБ депутатку европарламента

Читати українською
Автор
2189
Татьяна Зданока
Татьяна Зданока. Фото https://www.naiz.eus

В ФСБ вербуют европейских политиков, которые потом служат Кремлю годами

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России вербует граждан других стран, в том числе и европейских политиков, среди которых стоит отметить латвийскую депутатку Татьяну Зданока. Она трудилась на Кремль с 2004 года, следуя указаниям кураторов.

С 2004 по 2013 год она поддерживала связь с Дмитрием Гладеем, ветераном питерского управления ФСБ. Следующим куратором Зданоки стал Сергей Бельтюков, а всего она работала под руководством семи агентов разведки, сообщает The Insider.

Сценарий войны России и НАТО

Как Татьяна Зданока работала на ФСБ

Она была патриоткой Советского Союза. В конце 80-х она боролась за то, чтобы Латвия осталась в составе СССР. Когда все же ее страна стала независимой, Зданока выбрала для себя вектор на Россию. Есть предположения, что она могла быть завербована еще в Советском Союзе, но никаких доказательств этому нет.

По данным источника, в 2005 году она уже выполняла задания ФСБ. Удалось взломать ее электронную почту и найти переписку с куратором Дмитрием Гладеем. Она отправляла ему на согласование свои идеи и проекты, а также писала о темах, которые собираются обсудить на том или ином мероприятии.

Еще в 2005 году спецслужбы Эстонии выяснили, что Европейский русский альянс, в состав которого входила латвийская депутатка, является организацией-прикрытием ФСБ. Его созданием занималось управление ФСБ в Санкт-Петербурге.

Татьяна Зданока заявляла журналистам, что действительно знакома с Гладеем. Якобы она знакома с ним и его супругой, и несколько раз встречались в Питере и Риге. А познакомились они во время отдыха. Зданока заверяет, что не знала о том, что Гладей может быть шпионом.

Депутатка защищала права русских в Латвии

Татьяна Зданока запустила в стране радиопередачу "Час русской школы". В ней обсуждались сложности русскоговорящих детей, которых заставляют учиться в латышских учебных заведениях.

Расследователи выяснили, что Зданока активно работала над тем, чтобы представлять этнических россиян как коренное население Латвии. Приложила она руку и к тому, чтобы в стране отмечали "русский день победы" с георгиевскими лентами.

Зданока также помогала сотрудникам ФСБ посещать страны Евросоюза. Для одного из своих кураторов, Артема Куреева, она просила открыть шенгенскую визу. Соответствующий запрос она подала в посольство Бельгии в Москву в 2014 году.

Зданока поддерживала оккупацию Украины

Латвийская депутатка была одна из немногих европолитиков, которые отказались голосовать за резолюцию Европейского парламента, осуждающей полномасштабное вторжение РФ в Украину. "Против" проголосовали 13 депутатов.

Татьяна Зданока еще в 2014 году посетила оккупированный полуостров Крым, чтобы быть "международным наблюдателем" на так называемом "референдуме". Она ездила, чтобы подыграть Путину и показать, что мир признает аннексию легитимной.

Некоторые коллеги не удивились, узнав о работе Зданоки на ФСБ

Евродепутат от шведской Партии зеленых Алиса Бах Кунке заявила, что не удивлена работе Зданоки на Россию. Она отметила, что имея опыт работы в правительстве Швеции, знает о методах вербовки, применяемых ФСБ.

"Поскольку я была министром в правительстве Швеции, я знаю о том, как работают агенты России и Путина и что у них повсюду есть шпионские сети", ― сказала Алиса Бах Кунке.

Ранее "Телеграф" писал, что агенты российских спецслужб "сливают" свои персональные данные, пренебрегая главным правилам конспирации. Узнать их номер телефона легко доставщику пиццы.