"Мы ответим": Байден отреагировал на удар по базе США в Иордании

Читати українською
Автор
Джо Байден
Джо Байден. Фото whitehouse.gov

Американский президент назвал виновных в атаке

США "должны ответить" на атаку беспилотника на американский аванпост в Иордании. В результате удара трое американских военнослужащих погибли и десятки получили ранения.

Об этом заявил президент США Джо Байден, пишет Sky News. Он обвинил поддерживаемых Ираном боевиков в первых жертвах США после нескольких месяцев ударов таких групп против американских войск на Ближнем Востоке.

"Минувшей ночью у нас был тяжелый день на Ближнем Востоке. Мы потеряли троих смельчаков во время нападения на одну из наших баз… И мы ответим", — сказал он.

Следует отметить, что ответственность за атаку взяло на себя так называемое "Исламское сопротивление в Ираке", зонтичная организация для связанных с Ираном группировок, включая "Катаиб Хезболла" и "Харакат Хезболла ан-Нуджаба".

В свою очередь представитель Тегерана в ООН заявил, что Иран "не имеет отношения и не имеет ничего общего" с нападением. А представитель МИД Ирана Нассер Канаани сказал, что "группы сопротивления в регионе не подчиняются приказам Ирана, и Иран не вмешивается в их решение о том, как поддержать палестинскую нацию или защищать себя и народ своей страны от какой-либо агрессии и оккупации".

Напомним, после атаки беспилотника по военной базе США в Иордании конгрессмены от Республиканской партии призвали Белый дом нанести удар по инициатору атаки – Ирану. США, заявили республиканцы, должны отомстить за гибель трех американских военных от рук приспешников режима аятолл.