Жгли шины, бросали яйца в офис Еврокомиссии: в Польше разогнали митинг фермеров (видео)

Читати українською
Автор
1355
Протестующие не остановились даже после разгона акции
Протестующие не остановились даже после разгона акции. Фото https://www.ukrinform.ua/

Демонстранты устроили настоящий ад на улицах города

В четверг, 15 февраля 2024 года, польские фермеры провели акцию протеста во Вроцлаве, на которой присутствовали более 1000 человек и свыше 300 тракторов. Они требовали отменить требования Еврокомиссии и запретить агропродукцию из Украины, но протест разогнали из-за поведения демонстрантов.

Фермеры жгли солому и шины, забросали яйцами и петардами здание офиса Еврокомиссии, а также пытались выехать на ступеньки на тракторе. Это привело к стычке с правоохранительными органами и протест был разогнан, сообщает Poland Daily 24.

Протесты фермеров во Вроцлаве 15.02

Первые тракторы появились на улицах еще на рассвете. Около тысячи фермеров решили высказаться против требований Еврокомиссии. Сначала они заявляли, что не станут блокировать проезды и что демонстрация продлится до 16:00, но в итоге все же было нарушено движение общественного транспорта, о чем местных жителей предупредили.

Поведение демонстрантов привело к стычкам с полицией. Все из-за того что протестующие забросали здание офиса Еврокомиссии яйцами, бросали в него петарды.

Правоохранительные органы распустили собрание. Они обратились к протестующим с просьбой разойтись. Полиция не применяла силу к фермерам.

Протестующие направились к воеводскому управлению. Некоторые из них начали тракторами блокировать улицы. Сотрудники правоохранительных органов сопровождали марш, хотя он уже был незаконным.

Фермеры передали воеводе Мацею Авиженю свои требования. Они потребовали закрыть польско-украинскую границу и снять баннер "Солидарность с Украиной".

Чего требуют протестующие в Польше

Местные аграрии признают, что не могут конкурировать с украинским зерном. Поэтому они блокируют границу Польши и Украины и устраивают большие протесты.

Список требований у польских фермеров достаточно велик. Вот основные пункты:

  • запрет импорта агропродукции из Украины;
  • внедрение долгосрочных программ поддержки польских фермеров;
  • ограничение импорта из третьих стран;
  • корректировка минимальных цен на агропродукцию;
  • отмена введенных ранее Евросоюзом ограничений из-за экологии (соглашение Green Deal);
  • прекращение товародвижения на польско-украинской границе.

Напомним, что недавно произошел вопиющий случай. На пункте пропуска "Ягодин-Дорогузк" рассыпали украинское зерно. Пользователи Сети бурно отреагировали на этот инцидент. Украинцы шокированы поведением поляков, которые так цинично отнеслись к зерну, собранному во время войны.

Ранее "Телеграф" писал, что украинские перевозчики устроили акцию протеста у границы. Демонстрации проходят мирно.