Режим санкций им. Навального: в ЕС уже планируют новые ограничения против России, детали

Читати українською
Автор
506
Режим санкций по правам человека предлагают назвать именем Навального
Режим санкций по правам человека предлагают назвать именем Навального

Рассмотрят санкции против Федеральной службы исполнения наказаний РФ

Евросоюз может ввести новые санкции против России из-за смерти оппозиционера Алексея Навального. Рассмотреть такую возможность Совет ЕС призывает сразу несколько стран.

Об этом пишет издание The Guardian. Отмечается, что инициирует новую серию санкций против России Германия во время встречи министров ЕС с вдовой Алексея Навального Юлией в Брюсселе.

"Мы видели с какой жестокостью российский президент подавляет собственных граждан, которые выходят на улицы, чтобы протестовать за свободу или пишут об этом в газетах. Мы предложим новые санкции в связи со смертью Алексея Навального", — заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Россияне расстреляли украинских пленных

Вместе с тем, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что сейчас рассматривается вариант ввести ограничения касательно пенитенциарной системы России, то есть Федеральной службы исполнения наказаний РФ, ведь Алексей Навальный внезапно умер именно в тюрьме.

"Страны-члены ЕС обязательно предложат санкции против виновных. Однако не будем забывать, кто действительно несет ответственность за смерть Навального", — подчеркнул Боррель.

Дипломат также предложил переименовать глобальный режим санкций в отношении прав человека в "режим Навального", в честь погибшего российского оппозиционера. Такая идея пришла в голову Боррелю после того, как вдова Навального опубликовала видеообращение, в котором отметила, что продолжит дело своего мужа.

Журналисты The Guardian отмечают, что шок от смерти Навального "пронзил" весь саммит ЕС "чувством нервозности, на грани паники". Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал своих коллег подойти ко "всей ситуации" с новой энергией и не затягивать с введением санкций против России, а также не медлить с выделением военной помощи Украине.

"Пока лидеры ЕС спорили о деньгах, Россия накопила огневую мощь, имея преимущество над Украиной 6:1. Необходимо прекратить медлить по поводу выделения Украине средств. Германия проделала тяжелую работу, вложив 17 миллиардов евро, тогда как Европа все еще обсуждает фонд в размере 5 миллиардов евро в год", — подчеркнул Ландсбергис.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в ЕС заблокировали "юбилейный" пакет санкций против РФ. Традиционно палки у колеса продолжает ставить Венгрия.