За антивоенные посты в соцсетях: в РФ приговорили пенсионерку к 5,5 годам тюрьмы

Читати українською
Автор
Осужденная пенсионерка
Осужденная пенсионерка. Фото росСМИ

Ее брат пострадал во время обстрела Днепра

В Ростовской области РФ суд вынес приговор пенсионерке за антивоенные посты и распространение "фейков" о российской армии. 72-летнюю местную жительницу Евгению Майбороду приговорили к пяти с половиной годам колонии.

Об этом сообщают РосСМИ. Арестовали бабушку за два репоста постов в "ВКонтакте".

Так называемый "суд" признал, что 72-летняя пенсионерка распространяла в сети "фейки" по мотивам политической ненависти и призывов к экстремистской деятельности. В деле фигурируют два поста Майбороды.

Заметим, что фейками российские суды признают не совпадающие с версией министерства обороны России сообщения о войне в Украине.

Страница пенсионерки в "ВКонтакте" содержала много антивоенных постов, в том числе и сравнивающие российские власти с нацистской Германией.

Евгения признала авторство постов и объяснила их тем, что ее брат в Днепре оказался под завалами здания, в которое попали российские снаряды.

В январе 2023 года пенсионерку оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии в сети "ВКонтакте". На заседании суда пенсионерка говорила, что не согласна с действиями российской армии и Кремля по Украине и негативно оценивает деятельность и личные качества президента России Владимира Путина. Суд изменил наказание на 5,5 лет заключения.

Ранее "Телеграф" писал, что бизнесмен Игорь Мазепа вышел из СИЗО.