Вполне логично: эксперт объяснил, почему террористы "Крокуса" направлялись в Беларусь, а не в "украинское окно"

Читати українською
Автор
2944
Крокус Сити Холл Новость обновлена 23 марта 2024, 19:25
Крокус Сити Холл. Фото Коллаж "Телеграф"

Микроавтобус террористов имел белорусские номера

После обращения президента РФ Владимира Путина по поводу стрельбы и теракта в "Крокус Сити Холле", в котором он нашел "украинский след", белорусский посол намекнул на "окно в Беларусь". Кроме того, есть еще несколько факторов, которые указывают именно на попытку побега в картопляндию.

Об этом рассказывает в своем сообщении военно-политический обозреватель группы ИС Александр Коваленко. Он подчеркнул, что арест террористов утром 23 марта был произведен в районе поселка Теплое в нескольких километрах от границы с Беларусью.

Также на связь с лучшим союзником РФ указывают и другие факторы.

"Террористы приехали в "Крокус" микроавтобусом с белорусскими номерами, которые российские пропагандисты сначала называли украинскими", — отметил Коваленко.

По его словам, не следует забывать и о том, что на территории Беларуси до сих пор находятся до 500 боевиков ППК "Вагнер". Задачи, которых обучать и тренировать белорусскую армию в проведении диверсионно-разведывательной деятельности. Также вагнеровцы уже известны схожей "сферой деятельности" в странах Ближнего Востока, Африки и Украины.

Аналитик отметил, что пытаться пересечь украинско-российскую границу сейчас невозможно. Ведь на протяжении нее проходит много блокпостов, базировок силовиков, армии и линия фронта.

"В общем, если следы и ведут, то явно не в Украину, которую так упорно российские власти пытаются связать с бойней в "Крокусе"", — добавил Коваленко.

Напомним, что в своем обращении по поводу теракта в "Крокус Сити Холле" Путин заявил, что террористов поймали у границы Украины, где их ждало "окно". Он также сказал, что россияне сейчас должны выступить единым строем против врага и сделать это можно только на фронте.

Ранее "Телеграф" писал, что задержан координатор теракта в "Крокусе" и еще трое нападавших.