Теракт в подмосковном "Крокусе": посол Беларуси случайно опроверг ложь Путина и пропагандистов РФ

Читати українською
Автор
1640
Открытые источники Новость обновлена 23 марта 2024, 16:48

Посол Беларуси похвастался ролью КГБ в задержании стрелков

В Беларуси отреагировали на стрельбу в подмосковном ТРЦ Crocus City Hall, в результате которой были убиты более сотни россиян. Там намекнули на то, что именно туда пытались уехать стрелки.

Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, слова которого цитирует БелТА. По его словам злоумышленники пытались уйти через "нашу общую границу", что противоречит заявлениям пропагандистов о том, что те якобы пытались уйти в Украину.

"Активное взаимодействие со вчерашнего дня осуществляется по линии специальных служб. Руководитель Комитета государственной безопасности находится на прямой связи со своим коллегой. И фактически основной задачей прошедшей ночи было не дать террористам уйти через нашу общую границу. Такая задача выполнена", — сообщил Крутой.

Как сообщалось ранее, вечером 22 марта в Подмосковье в ТЦ "Crocus City Hall" произошел теракт со стрельбой. По состоянию на 13:00 субботы известно о том, что число жертв перевалило за 150 человек, данные продолжают уточняться.

Стоит отметить, что россияне, включая и кремлевского диктатора Владимира Путина, уже начали активно пытаться подвязать к этой теме Украину и пустили информацию о том, что террористы якобы пытались сбежать через украинскую границу. Мало того, для того, чтобы убедить свою аудиторию, на российском телевидении показали ролик с якобы участием секретаря СНБО Алексея Данилова, который "подтвердил" причастность Украины. Впрочем, при детальном рассмотрении оказалось, что видео было смонтировано.

Тем временем ответственность за стрельбу взяла на себя организация ИГИЛ, а вернее ее ответвление ИГИЛ-К, которое базируется в афганском Хорасане и акцентирует деятельность на российском направлении. Эти боевики часто обвиняют Россию в том, что она причастна к убийствам мусульман, по всей видимости подразумевая Сирию, Афганистан и Чечню.