США действительно что-то знали о теракте в Москве? В сети показали интересное фото из "Крокус Сити"

Читати українською
Автор
13080
Задержанный подозреваемый в совершении теракта Новость обновлена 25 марта 2024, 09:45
Задержанный подозреваемый в совершении теракта. Фото Коллаж "Телеграф"

Посольство США, Великобритании и Германии предупреждали собственных граждан об угрозе террористических актов в Москве

Один из задержанных по подозрению в совершении теракта в "Крокусе" посещал концертную площадку до 22 марта. Человек хотел узнать подробности.

Об этом сообщают телеграммы-каналы. По данным росСМИ, мужчина, представившийся при задержании в качестве Фаридуни Шамсидин, был в "Крокус Сити Холле" 7 марта. Снявший его фотограф узнал подозреваемого после публикации видео допроса.

Кроме того, близкий к силовикам канал "112" пишет, что задержанный посещал "Крокус" "накануне" теракта — чтобы "посмотреть планирование, расположение постов охраны и просчитать пути ухода".

Подозреваемый в совершении теракта в "Крокусе"
Подозреваемый в совершении теракта в "Крокусе"

Потом посольство США, Великобритании и Германии – предупредили своих граждан об угрозе террористических актов в Москве. Они рекомендовали избегать скоплений людей, следить за окружением и сообщениями местных СМИ.

"Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты в ближайшее время планируют атаковать большие скопления людей в Москве, включая концерты. Гражданам США рекомендовано избегать больших толп в течение следующих 48 часов", — говорилось в пресс-релизе посольства.

Напомним, в США уже проинформированы о событии в российском концертном холле "Крокус Сити Холл". Американцы не видят признаков того, что к расстрелу людей причастна Украина.

Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби во время брифинга заявил, что в настоящее время располагает только предварительной информацией и пытается получить дополнительные сведения. А в МИД России уже отреагировали на позицию США. Спикер министерства Мария Захарова обвинила американцев в том, что они делают выводы "в разгар трагедии" и "издают индульгенции".