На шаг ближе к Альянсу? В НАТО решили предоставить Украине новый специальный статус

Читати українською
Автор
24010
Украина может стать немного ближе к НАТО Новость обновлена 25 марта 2024, 03:35
Украина может стать немного ближе к НАТО. Фото nato.int

Парламентская Ассамблея НАТО – это консультативная межпарламентская организация, институционально отдельная и независимая от Североатлантического союза.

Парламентская Ассамблея НАТО вскоре может предоставить Украине статус кандидата на вступление в Альянс. Этот статус был согласован для стран, желающих вступить в НАТО, но которых пока не пригласили в ряды Альянса.

Об этом говорится в сообщении на сайте ПА НАТО. Статус создан на заседание 23-24 марта в Таллинне, а кроме Украины его могут предоставить Боснии и Герцеговине и (неожиданно) пророссийской Грузии.

"Постоянный комитет согласился создать новый статус в ПА НАТО для стран, стремящихся вступить в Альянс, и официально определить Украину, а также Боснию и Герцеговину и Грузию в качестве кандидатов на вступление в НАТО. В двух других важных решениях Постоянный комитет решил повысить статус Косово в Ассамблее из парламентского наблюдателя до ассоциированного члена, а также предоставить ассоциированное членство парламенту Мальты", – сообщили в Ассамблее.

Впрочем, изменения в партнерстве еще должны пройти ратификацию полным составом Ассамблеи на сессии в Болгарии весной этого года. Кроме того, ПА НАТО – это консультативная межпарламентская организация, институционально отдельная и независимая от Североатлантического союза. Ее роль – объединение парламентских делегаций от всех стран-членов НАТО.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в конце февраля 2024 года президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что не исключает введения войск НАТО в Украину. Позже он объяснил, что признание существования такой возможности отнюдь не означает, что уже было принято окончательное решение. Напротив, пока ничего не решено на этот счет.

Также ранее "Телеграф" рассказывал о том, когда Россия может напасть на НАТО. Политолог озвучил сроки и рассказал, чего хочет добиться Путин таким способом.