"Предмет национальной гордости": спортсменка без флага порадовала Лукашенко

Читати українською
Автор
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото president.gov.by

Теннисистка из Беларуси выиграла престижный турнир

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, который недавно стал жертвой 80-килограммовой колодки, поздравил члена национальной команды по теннису Арину Соболенко с победой на Турнире Большого Шлема (ТБШ) Открытый чемпионат Австралии-2024.

Соответствующее поздравление размещено на сайте диктатора. Лукашенко назвал Соболенко "предметом национальной гордости".

"Поздравляю с уверенной защитой титула чемпионки Australian Open. Победа на турнире "Большого шлема" — огромное личное достижение, предмет национальной гордости, прекрасный стимул и пример для тысяч детей в Беларуси и по всему миру", — говорится в пресс-службе президента Беларуси.

В финале Australian Open-2024 Арина разгромила китаянку Чжэн Циньвэнь (№ 15 WTA) со счетом 3:6, 2:6. Таким образом, она стала двукратной победительницей Открытого чемпионата Австралии.

Напомним, российские и белорусские теннисисты выступают на турнирах под нейтральным флагом из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Известно, что Лукашенко является фанатом Соболенко, а сама Арина поддерживала диктатора. На "Ролан Гаррос-2023" Соболенко открестилась от Лукашенко, заявив, что не поддерживает его сейчас.