Украинские синхронистки выиграли первую медаль на чемпионате мира

Украинские синхронистки на ЧМ-2024
Украинские синхронистки на ЧМ-2024. Фото Getty Images

Украинки блестяще начали турнир

В воскресенье, 4 февраля, сборная Украины по синхронному плаванию выиграла серебряные награды на чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе (Катар). Это последний крупный предолимпийский турнир, на котором разыгрываются путевки в Париж-2024.

В финале акробатической группы наша команда (Марина Алексиева, Влада Алексиева, Марта Федина, Александра Горецкая, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко) набрала 243.3167 балла и заняла второе место. Об этом сообщает пресс-служба Федерации синхронного плавания Украины в Facebook.

Эта медаль стала 25-й в наследии наших синхронисток за всю историю выступлений на чемпионатах мира. "Золото" на соревнованиях завоевали китаянки (244,1767), а "бронзу" — американки (242,2300).

Накануне лидер сборной Украины по синхронному плаванию Марта Федина рассказала "Телеграфу" о своих целях на ЧМ-2024. Спортсменка отметила, что с прошлого сезона в синхронном плавании кардинально изменились правила и вид спорта стал непредсказуемым.

Ранее прыгун в воду Алексей Середа поделился с "Телеграфом" ожиданиями от турнира.