"Каждому спортсмену нужно поверить в себя": олимпийская чемпионка дала прогноз на ЧМ по биатлону

Читати українською
Автор
Валентина Семеренко с оптимизмом смотрит на предстоящий турнир
Валентина Семеренко с оптимизмом смотрит на предстоящий турнир. Фото www.biathlon.com.ua

Валентина Семеренко верит в то, что украинские биатлонисты смогут "зацепиться" за медали ЧМ.

7 февраля в Нове-Место (Чехия) стартует чемпионат мира по биатлону. За последние 11 лет это уже второе мировое первенство в этом городе.

На турнире будет разыграно 12 комплектов медалей — в смешанной и одиночной смешанной эстафетах, а также мужских и женских спринте, гонке преследования, индивидуалке, эстафете и спринте. Олимпийская чемпионка Сочи-2014, чемпионка мира и Европы Валентина Семеренко в комментарии "Телеграфу" отмечает:

"Очень буду переживать за нашу команду, хочу им пожелать только удачи – это в самую первую очередь, не бояться, стремиться вперед и только вперед. И забыть все что есть у вас, представьте, что вы стартуете с чистого листа. Я, естественно, каждый день слежу за биатлонным миром, мониторю, смотрю что где происходит, это моя команда, моя семья, все самое наилучшее, что было в жизни. Ребята, я за вас, вперед!"

Говоря о 5-м месте в эстафете этапа КМ в Рупольдинге Валентина замечает: "Конечно, это дает сильную мотивацию. У команды есть хороший тренер, он знает, что нужно сделать. Потому что я тоже с Николаем Зоцом работала. И когда результаты идут "вокруг пьедестала" он всегда говорит: "Пусть это будет 5-е место", или пусть 10-е, и тому подобное. Он просто знает, что нужно сделать. И я уверена, что будет позитивный результат. Одно скажу — я очень переживаю за команду и хочу ей пожелать только лучших результатов".

А рассуждая о возможных успехах в личных гонках отметила: "У каждого спортсмена есть своя мотивация на свою гонку. В любом случае, это не важно – спринт, преследование, индивидуальная, эстафета, масс-старт… Всегда спортсмен выходит сильный, сильный внутри. А если он сильный, то он готов победить самого себя. Потому что я вышел на старт, потому что это будет моя гонка. А по окончании гонки всегда есть результат – любой результат, хороший или плохой. Но всегда нужно знать, что ты – спортсмен, ты, прежде всего, личность. И, главное, у каждого спортсмена есть своя мотивация на каждую гонку. Кому-то нравится спринт, кому-то масс-старт и так далее. Это да, есть такое. Но, все равно, в любой гонке спортсмен выходит и борется, за свое имя, репутацию, за то, что ты будешь приносить очки команде… И я думаю, что у каждого спортсмена на этом ЧМ это будет присутствовать".

Ранее стало известно расписание чемпионата мира по биатлону в Нове-Место.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала