Сборная Украины сымитировала гонку на чемпионате мира по биатлону

Читати українською
Автор
Денис Насико
Денис Насико. Фото biathlon.com.ua

Тренер хочет выбрать оптимальный состав

Национальная команда сымитировала гонку, чтобы выбрать четвертого биатлониста на эстафету на чемпионате мира-2024 в Нове Место.

Об этом сообщает suspilne.sport. По информации источника, главный тренер сборной Украины по биатлону Юрай Санитра за день до мужской эстафеты (17 февраля) не мог определиться с 4 участником гонки, после чего решился на эксперимент.

Тренер делал выбор между Тарасом Лесюком и Денисом Насико. Перед эстафетой спортсменов заставили соревноваться в быстром темпе на небольшом участке трассы с огневым рубежом. Биатлонисты приходили на стрельбу с высоким пульсом, однако показатели стрельбы при выборе фактически не учитывались из-за плохой погоды. В итоге Санитра выбрал Дениса.

"На основе этой тренировки трудно [выбрать]. Ни первый, ни второй не смогли справиться со стрельбой, ветер дует. Потому понятнее не стало. Я использую тот факт, что у Насико уже есть опыт эстафеты. Он всегда собирался в эстафете и показывал себя очень хорошо", – сказал Санитра.

Состав сборной Украины на эстафету на ЧМ-2024: Прима, Пидручный, Насико и Дудченко.

Напомним, сборная Украины по биатлону провалилась на чемпионате Европы, где выступают в основном дублирующие составы команд. Кроме того, украинские биатлонисты идут без наград на Кубке мира 2023/24.