Украина на ЧМ по водным видам: сенсационный Бухов и неудачи Романчука

Украинский пловец одержал первую победу на ЧМ по плаванию за 17 лет Новость обновлена 19 февраля 2024, 15:52

21-летний пловец из Донецка стал первым в истории Украины чемпионом мира на 50-метровке вольным стилем

18 февраля в Дохе завершился чемпионат мира по водным видам спорта. И последний уик-энд турнира, растянувшегося более чем на две недели, принес сенсационные результаты. Для украинских болельщиков они были, конечно, со знаком плюс

Украинский пловец впервые в истории завоевал золотую медаль на 50-метровке вольным стилем. Причем им оказался не какой-то опытный спортсмен, а 21-летний юный спортсмен, по сути, вчерашний юниор, пусть и весьма перспективный.

Одна сотая для победы

В предпоследний день соревнований Владислав Бухов завоевал "золото" на 50-метровке вольным стилем с результатом 21.44 секунды. 21-летний украинец на 0.01 (одну сотую!) секунды опередил трехкратного олимпийского призера в эстафетах опытнейшего Кэмерона МакЭвоя из Австралии. Бронзовым призером стал британец Бенджамин Прауд. Стоит ли говорить, что для пловца из Донецка это была первая награда на взрослом мировом первенстве… И сразу же – высшей пробы!

50-метровка является "короннім" видом для Владислава. На ней он уже добивался ряда успехов в юниорских соревнованиях.Так, на чемпионате Европы-2019 он завоевал бронзу, а на чемпионате мира того же года – золото. Наконец, в 2021-м он выиграл золото зимнего чемпионата Украины среди взрослых. При этом, на "смежной" 100-метровке он завоевал медаль только однажды – "бронзу" на том же юниорском ЧЕ-2019.

Вот и на нынешнем ЧМ спортсмен выступал и на 50-метровке, и на 100-метровке, но на дистанции вдвое длиннее не смог попасть даже в полуфинал, показав в предварительном заплыве 26-е место.

Новая надежда на Париж-2024

Нынешняя медаль была завоевана всего за полгода до главного старта четырехлетия – Олимпийских игр-2024 в Париже. При этом, 50-метровка вольным стилем является олимпийской дистанцией. И, соответственно, у нас автоматически появилась еще одна олимпийская надежда. При этом, надежда серьезная. Выиграть чемпионат мира за полгода до старта Олимпийских игр – очень серьезная заявка.

Вместе с тем, 21-лений спортсмен (22 ему исполнится в начале июля) уже имеет олимпийский опыт. В 2021-м 19-летний спортсмен участвовал в Играх-2020 в Токио, перенесенных на год из-за пандемии коронавируса. Там он сосредоточился только на 50-метровке, проигнорировав старт на дистанции вдвое длиннее, и занял достойное 11-е место, попав в полуфинал и показав хороший результат по времени. В совокупности с 10-м местом на чемпионате Европы это дало основание повнимательнее присмотреться к спортсмену. Правда, 19-е место Бухова на ЧМ-2021сразу снизило интерес к его персоне. В 2022-м он занял 10-е место на ЧМ и 8-е на ЧЕ, впервые приняв участие в финальном заплыве одного из самых престижных стартов.

В 2023-м он вновь занял 10-е место на чемпионате мира, а уже в нынешнем году, наконец, пришел его звездный час. В квалификации Бухов проплыл дистанцию с личным рекордом за 21.56 сек., заняв второе место и уступив лишь чемпиону мира Камерону Мак Эвою из Австралии (21.13 сек). А в полуфинале Владислав установил новый рекорд Украины – 21.38 сек. Ранее лучшее достижение принадлежало Андрею Говорову (21.46 сек), которое тот показал на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Лучше Бухова в полуфинале снова проплыл только австралиец Камерон Мак Эвой (21.23 сек). В финале скорости были не такие большие (21.44 у победителя Бухова), но этого вполне для чтобы все-таки опередить австралийца и занять высшее место на пьедестале почета.

"Перед Олимпиадой буду тренироваться более добросовестно"

Достижение Владислава можно назвать историческим и по другим показателям. Ведь он стал первым украинским чемпионом мира по плаванию с 2007 года, когда Олег Лисогор завоевал "золото" мирового первенства на 50-метровке брассом. Нового успеха пришлось ждать почти 17 лет.

"Это был очень сложный заплыв. Доволен результатом. Хочу поблагодарить всех своих партнеров по команде, тренеров и семью, которые меня поддерживали. Очень вам благодарен. Камбэк на последних метрах дистанции? Я работаю до конца – вот и все. Просто выполнил свою работу. Теперь перед Олимпиадой я буду тренироваться более добросовестно в статусе чемпиона мира. Увидим, что из этого выйдет", – отметил Бухов после победы.

В трех секундах от медали

Если победа Бухова стала сенсацией, то вот с кем у украинских болельщиков были связаны реальные надежды на медали, так это с Михаилом Романчуком. Тем не менее, наш двукратный олимпийский призер и многократный чемпион и призер чемпионатов Европы и призер чемпионатов мира свою награду на этом чемпионате так и не завоевал.

При этом, на 800-метровке Романчук и вовсе провалился, учитывая уровень и амбиции спортсмена. Если в полуфинале он показал 6-й результат, то в финальном заплыве финишировал на последнем 8-м месте. Но не менее обидна для спортсмена сложилась и дистанция на "полуторке". Если по итогам полуфиналов 1500-метровки у Михаила был 4-й результат, то в финале он показал 5-е время, отстав об бронзового призера почти на 3 секунды, а от чемпиона Дэниэла Виффена из Ирландии и вовсе на… 13,5 секунды.

Конечно, Романчук, мягко говоря, расстроен этим результатом. А после 800-метровки даже написал эмоциональный пост: "Сказать, что я раздавлен, это ничего не сказать… Невероятное количество эмоций сейчас в середине души… От отчаяния к мотивации и снова к отчаянию… Тяжело… больно…в поисках себя…в поисках эмоций…

Но это реалии спорта, мы падаем снова и снова, но на следующий день мы в который раз поднимаемся и делаем то ради чего мы живем Ведь мы это так любим и одновременно так ненавидим! Спасибо всем за все ваши сообщения и вашу поддержку", — написал пловец.

Впрочем, до Олимпиады остается полгода и у спортсмена есть предостаточно времени проанализировать все свои ошибки, вернуть привычную форму и показать отличный результат. Хочется надеяться, что на Олимпиаде мы будем следить не только за успехами юного Владислава Бухова, но и за триумфами опытнейшего и титулованного Романчука, который должен сменить серебро и бронзу Токио-2020 на золото Парижа-2024.

Поделили 17-е место с Венгрией и Японией

С учетом соревнований по водному поло, хайдайвингу, и завершившихся еще неделю назад турниров по прыжкам в воду, синхронному (артистическому) плаванию и плаванию на открытой воде сборная Украины завоевала 4 медали. Кроме золота Бухова в плавании, на счету нашей команды также серебро в синхронном плавании и две бронзы в прыжках в воду.

Таким образом, с показателем 1-1-2 наша команда поделила 17-е месте в медальном зачете со сборными Венгрии и Японии. Также сборная Украины вошла в число 24 команд, завоевавших хотя бы одно золото на нынешнем ЧМ.