Сколько будет стоить бензин и дизель на украинских АЗС в марте: прогноз эксперта

Читати українською
Автор
Бензин и дизель в марте 2024 года могут даже подешеветь — мнение эксперта Новость обновлена 15 февраля 2024, 17:33
Бензин и дизель в марте 2024 года могут даже подешеветь — мнение эксперта. Фото Открытые источники

По его мнению, повлиять на изменение цены могут несколько факторов

Очень редко бывает такое, что стоимость бензина и дизельного топлива на стелах украинских АЗС остается неизменной, а тем более дешевеет. Впрочем, по мнению одного из экспертов, именно таким исключением может стать март.

Так, в комментарии Pro Деньги аналитик компании "Нафторинок" Александр Сиренко отметил, что на ценообразование топлива влияют множество факторов, а потому цены на топливо способны меняться почти каждый день. Впрочем, как отметил эксперт, каждый из этих факторов является определенной "бомбой", которая неожиданно может взорваться и существенно повлиять на рынок топлива.

Что касается марта, то, по словам эксперта, в этот период ожидается достаточно стабильная стоимость нефти — 75-80 долларов за баррель. Весьма спокойно, как считает Сиренко, в этот период себя проявит и иностранная валюта. Что касается цен на топливо, то может быть даже и удешевление, считает специалист. Это может произойти в условиях стабильности вышеуказанных факторов, а также продления помощи Украине.

"Оптовые цены на бензин и дизтопливо в районе 40 гривен за литр. Получается, что дороже 47 гривен за литр топливо на украинских заправках не должно быть", — сказал Сиренко.

Что касается влияния на стоимость топлива, то здесь отмечают сразу несколько факторов. Это и цена на нефть, налоги на топливо от государства, ограниченное предложение на топливо или рост спроса на него, изменение курса валют, чрезвычайные ситуации, которые могут вызвать нестабильность на нефти, а также изменения в производственных затратах. Кроме того, многое зависит от времени года.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как сэкономить на бензине зимой. Эти советы немного сохранят ваши деньги в кошельке.