Цены на топливо постоянно растут, хотя АЗС пусты: что происходит на топливном рынке сегодня

Читати українською
Автор
Стоимость горючего 12 апреля на АЗС страны
Стоимость горючего 12 апреля на АЗС страны. Фото freepik.com

Который день цены на стелах растут

В Украине 12 апреля, как и в предыдущие дни за последний месяц, выросли цены на топливо. В частности, корректировки в сторону повышения произошли по всем видам топлива — бензину, дизелю и автогазу.

Только бензин А-92 остался на уровне, хотя его "старшие братья" А-95 и А-95 "премиум" прибавили в стоимости несколько сотых процентов. Да, такое повышение не очень ощутимо, однако в течение последнего месяца это отразилось в 2-3 гривнах на литре.

Цены на топливо сегодня

Согласно сайту Минфин, цены на топливо сегодня в Украине таковы: бензин А-95 стоит 57,87 грн/литр, А-95 — 54,39, бензин А-92 — 51,36 грн/л, дизель — 54, 62 и автогаз — 28,06. Таким образом мы видим, что горючее продолжает расти, хотя и не стремительно.

Цены на АЗС 12 апреля

Впрочем, заправки в Украине почти пустые

Как выяснил "Бизнес-телеграф ", в Украине потребление горючего резко упало. Сергей Куюн, директор компании "А-95", связывает это с мобилизацией. Он говорит, что многие мужчины пошли воевать и не ездят на собственном авто, а есть и такие, кто скрывается от мобилизации и ограничил себя в передвижении.

Это подтверждает также Дмитрий Леушкин, владелец сети АЗС "Прайм". Мужчин за рулем стало меньше, и это факт. Даже визуально заметно, что вблизи блокпоста или мест рейдов представителей ТЦК окружающие заправки мгновенно пустеют.

Ранее Телеграф писал, какие авто потребляют на 20% больше бензина, чем заявляли. Эти модели достаточно популярны в Украине.