Через систему "Шлях" из Украины массово убегали военнообязанные: расследование и цифры от УП

Читати українською
Автор
Выезд за границу через систему "Шлях"
Выезд за границу через систему "Шлях". Фото Открытые источники

Точное количество мужчин, сбежавших из Украины после объявления общей мобилизации, до сих пор не известно

За два года полномасштабной войны с РФ в систему "Шлях" внесли несколько тысяч военнообязанных мужчин, часть из которых так и не вернулась домой. Регистрацию лиц осуществляли ряд общественных организаций и благотворительных фондов, среди которых ГО, основанная нардепом от "Слуги народа" и фонд эксзамглавы Волынской администрации.

Об этом сообщает "Украинская правда". В распоряжении редакции оказался список военнообязанных, покинувших страну в 2023 году, согласно ему только из Волынской области через "Шлях" выехало почти 900 человек.

По словам журналистов, эта информация позволяет понять не только количество беглецов, но и кто именно покинул страну. Но самое интересное — кто помог выехать за границу военнообязанным.

С помощью ОО "Волынский актив молодежи" в течение года в систему "Шлях" попали более тысячи военнообязанных. Одним из ее основателей, по данным YouControl, является народный депутат от партии "Слуга Народа" Валерий Стернийчук.

По данным расследования, именно эта ОО вносила в систему помощников народного депутата и даже трижды его самого. Также стало известно, что возрастной предел уехавших мужчин от 25 до 47 лет. Сам Стернийчук в комментарии заявил, что давно – еще до момента избрания нардепом – не имеет отношения к этой организации, почему эти данные не отражены в YouControl, он не знает.

Еще один участник схемы "путешествий в один конец" Юрий Гупало заместитель председателя Волынской областной государственной администрации и владелец благотворительного фонда "Верим в Украину", который внес в систему "Шлях" более 1,5 тысячи человек. По информации расследования, он организовывал побег мужчин призывного возраста за границу за $7 тысяч.

Журналисты отметили, что у них нет возможности проверить из соответствующих баз почти 900 беглецов из списка, который оказался в распоряжении редакции. Но это пока.

Ранее "Телеграф" писал, что в Верховной Раде рассказали, почему украинцам не следует бояться Трампа.