Война не помешала: Минэкономики сообщило о неожиданном рекорде Украины

Читати українською
Автор
Агроэкспорт в порту
Агроэкспорт в порту

Страхование морских суден сыграло не последнюю роль

Украина в январе 2024 вышла на рекордный за время широкомасштабного вторжения показатель физических объемов экспорта. Отечественные производители вывезли из Украины 12 млн тонн продукции.

Об этом сообщает Министерство экономики. Из них 8,7 млн тонн было экспортировано морским транспортом.

"Мы очень близки к выходу на довоенные физические объемы экспорта. В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции. Это всего на два миллиона тонн меньше, чем в довоенном январе 2022 года", — заявила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Юлия Свириденко.

Она сообщает, что в январе первое судно, застрахованное от военных рисков по страховке UNIT, направилось на погрузку в порты Большой Одессы. Стоимость страховки составила — 0,75% стоимости судна, что значительно дешевле, чем во время действия BCGI, добавили в министерстве.

"Наша цель выйти не только на довоенные объемы экспорта, но и на большую выручку. Это станет возможным, когда украинские экспортеры смогут свободно отправлять по морю контейнеры", — отметила министр.

Именно восстановление страхового рынка для морских перевозок будет способствовать росту экспортных показателей.

Отметим, что программа страхования судов Unity, которую правительство Украины реализует совместно с Marsh McLennan и пулом страховых компаний во главе с ASCOT, призвана удешевить страхование морских перевозок зерна и других продовольственных товаров в территориальных водах Украины. 50 млн долларов составляет общий объем покрытия по программе.

Ранее "Телеграф" писал, что польские фермеры анонсировали новую блокаду границы Украины. Причиной послужил чрезмерный импорт украинской продукции.