РФ намерена провести "выборы" на оккупированных территориях Украины: в МВД напомнили о последствиях

Читати українською
Автор
РФ намерена провести "выборы" на оккупированных территориях Украины: в МВД напомнили о последствиях

Украинцам сотрудничать с захватчиками не стоит

Украинцам на временно неподконтрольных территориях напомнили, что участие в российских "выборах" в марте 2024 года может быть расценено как коллаборационизм.

Как сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, в настоящее время на оккупированных территориях идет подготовка к российским выборам.

При этом, чтобы процесс выглядел более "легитимным" россияне ищут способы привлечь к нему местных жителей. Однако в МВД призывают воздержаться от любых форм сотрудничества с захватчиками.

"Каждый гражданин, добровольно помогающий врагу в организации псевдовыборов, может быть привлечен к ответственности за коллаборационизм", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Центре народного сопротивления сообщали, что россияне пытаются выполнить задачу Кремля и повысить явку на "выборах" на оккупированных территориях. Для этого они регистрируют в списках "избирателей" так называемых "гастролеров". Это люди, которые якобы приедут на ВОТ голосовать с других территорий.

Напомним, в декабре 2023 года в России все же приняли решение о проведении выборов президента на территории временно оккупированных областей Украины, которые оккупанты считают своими территориями.