Уже испытали на поле боя: Федоров анонсировал массовое производство украинского аналога дрона "Ланцет"

Читати українською
Автор
Дрон
Дрон. Фото t.me/generalstaff_ua

Скоро вражеские танки будут пылать активнее

В то время как Россия сократила применение дрона-камикадзе "Ланцет" на фронте, Украина разрабатывает собственный аналог этого беспилотника, который будет способен поражать цели на расстоянии до 40 км. Его уже испытали на фронте, но пока случаи применения единичны.

"В рейндже до 20 км у нас есть большое количество коптеров, FPV-дронов, но ночью сейчас довольно трудно найти цель в диапазоне 20 км. Нам нужно поражать на 40 км. Дроны по типу "Ланцетов" достаточно высокотехнологичны, и понадобилось полгода, чтобы разогнать рынок в этом направлении", — рассказал вице-премьер по цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Forbes.

По его словам, подготавливаются контракты на производство этих дронов. Их производство может начаться в ближайшие месяцы.

"Трудно назвать конкретные даты, но, я думаю, что в течение двух месяцев начнет появляться информация в российских пабликах, как горят их танки", — прогнозирует министр.

Стоит отметить, что "Ланцет" — один из самых эффективных российских беспилотников. Враг использует их преимущественно для уничтожения или повреждения больших и важных целей. Однако после взрыва на территории "Загорского оптико-механического завода" в Сергиевом Посаде Подмосковья в августе 2023 года, в России снизилось производство "Ланцетов".

Ранее "Телеграф" рассказывал, что турецкая компания Baykar приступила к строительству завода по производству беспилотников под Киевом. На нем будут работать около 500 человек, которые будут там собирать хорошо известные украинцам дроны Bayraktar TB2 или более новую версию TB3.