В Украине сейчас почти 5 миллионов вынужденных переселенцев, большинство из них не работают: в Минсоцполитики назвали цифры

Читати українською
Автор
Украинцы покинули свои дома после начала полномасштабной войны
Украинцы покинули свои дома после начала полномасштабной войны. Фото LEXINFORM

Не все ВПЛ до сих пор получают финансовую помощь

Почти 4,9 миллиона внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) насчитывается в Украине. Только 530 тысяч из них трудоустроились.

Об этом заявила заместитель министра соцполитики Дария Марчак в интервью ZN.UA. Большинство из них получают денежную помощь от государства, которое составляет 3760 грн. в месяц на одного человека.

Сумма предоставляется в течение 12 месяцев с месяца определения права на нее, но может быть продлена при определенных условиях.

По словам Марчак, государство поощряет ВПЛ к поиску работы или открытию собственного дела, чтобы обеспечить их финансовую самостоятельность и интеграцию в принимающие их общества. Замминистра отметила, что Украина приняла меры для переконфигурации программы социальных выплат, чтобы объединить ее со стимулированием ВПЛ к трудоустройству.

"Для нас это вызов. Люди не имеют собственного заработка, не создают добавленную стоимость для экономики, не платят налоги. Такая ситуация, помимо всего прочего, уменьшает ресурс для финансирования ВСУ", — сказала она.

Трудоспособные члены перемещенных семей должны стать на учет в центре занятости и либо трудоустроиться, либо получить грант для открытия собственного дела, стать ФЛП. Таким образом, они могут приобрести источники дохода и выхода из сложных жизненных обстоятельств.

"У нас есть статистика, сколько ВПЛ трудоустроены, и я ее озвучила. Кроме того, мы сделали критерием получения помощи для ВПЛ финансово-экономическую ситуацию в конкретной семье. И если семья имеет значительные суммы на депозитах или инвестиции в ОВГЗ, или может позволить себе очень дорогие покупки в период получения помощи (новые автомобили, например), или есть несколько объектов жилой недвижимости, которые не пострадали от войны, — выплаты такой семье прекращаются", – подчеркнула Марчак.

Она также рассказала, что около 3,6 млн ВПЛ покинули свои дома после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году, когда в Украине было введено военное положение. При этом не все ВПЛ сегодня до сих пор получают финансовую помощь от государства. Замминистра добавила, что в странах Евросоюза и Северной Америки сегодня находятся около 3,9 миллиона украинцев, спасающихся от войны.

Ранее "Телеграф" писал, что 4 категории лиц имеют право на 10800 гривен. Где будет проходить регистрация?