Детям погибших украинских защитников увеличат выплаты: о какой категории идет речь

Читати українською
Автор
ЗСУ Новость обновлена 23 марта 2024, 19:04
ЗСУ

Повышение выплат произойдет с 1 апреля

Кабинет министров Украины поднял размер социальных выплат для детей украинских защитников. Речь идет о семьях тех бойцов, кто ушел на фронт добровольцами.

Как сообщается на сайте правительства, согласно инициативе Министерства по делам ветеранов, на повышение выплат могут рассчитывать дети погибших защитников и защитниц, принимавших участие в обеспечении государственной безопасности и не входивших в состав добровольческих территориальных формирований.

"Это позволяет уже с 1 апреля автоматически повысить размер выплаты с 2361 грн. до 7800 грн. на одного несовершеннолетнего и до 6100 грн. на каждого, если в семье двое и более детей", — говорится в сообщении.

Согласно заявлению и.о министра по делам ветеранов Александра Порхуна, это решение было принято из-за того, что дети добровольцев получали более низкие выплаты, чем дети других украинских защитников, что было совсем не справедливо.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, какие семьи в Украине имеет право получить 10 800 гривен от благотворительного фонда "Право на защиту".