Австрия отказалась выдавать Украине разыскиваемого экс-главу НБУ: названа причина

Читати українською
Автор
Кирилл Шевченко
Кирилл Шевченко. Фото facebook.com/KyryloShevchenkoCEO

Запрос на экстрадицию подозреваемого подавали еще в прошлом году

Бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко сбежал в Австрию осенью 2022 года из-за обвинений в коррупции. Он подозревается в растрате средств "Укргазбанка" путем злоупотребления своим служебным положением, а также в создании преступной организации и легализации средств. Украинские власти подали запрос на экстрадицию подозреваемого, однако Австрия отказала, ссылаясь на "военное положение в Украине".

Об этом пишет австрийское издание Der Standard. В комментарии которому Шевченко настаивает на своей невиновности и заявляет о политическом преследовании со стороны Офиса президента.

"Меня преследуют по политическим мотивам, связанным с работой в должности главы Национального банка Украины. Все эти обвинения сфабрикованы. Это та самая практика, которую Путин использует против собственного народа. Они хотят публично продемонстрировать, что происходит с теми, кто не слушается", – заявил Шевченко в комментарии изданию.

Отметим, Шевченко бежал из Украины в сентябре 2022 года, за месяц до официальной отставки. Вскоре после этого он подал заявление на получение политического убежища в Австрии, где до сих пор находится.

Украина подала прошение об экстрадиции подозреваемого в коррупции, однако австрийские суды отклонили запрос. Издание Der Standard, ссылаясь на власть, пишет, что "передача Шевченко Украине пока невозможна из-за военного положения". Также, отмечают в издании, из-за войны в Украине Шевченко будет позволено оставаться в Австрии, даже если власть не предоставит "официальное убежище".

В то же время, стоит заметить, что адвокаты Шевченко заявляли о том, что добровольно вернуться в Украину он не может, потому что в таком случае потеряет статус просителя убежища. Однако вместе с тем еще раньше у защиты была другая версия. Так, во время избрания заочной меры пресечения адвокат подозреваемого говорил, что Шевченко не может вернуться в Украину, потому что проходит лечение, которое якобы не позволяет длительные переезды, пишет Центр противодействия коррупции.

Контекст

Кирилл Шевченко возглавил НБУ в августе 2020 года, до этого с октября 2014 года он занимал должность первого заместителя, и.о. председателя правления Укргазбанка, а с 28 мая 2015-го по 15 июля 2020 года был председателем правления банка.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, что вместе с экс-председателем Нацбанка подозрение получил и тогдашний глава Счетной палаты и экс-нардеп Валерий Пацкан.