"Мы не сделали достаточно": глава МИД Британии раскритиковал западные страны

Читати українською
Автор
Кэмерон считает, что сделано слишком мало
Кэмерон считает, что сделано слишком мало. Фото independent.co.uk

Мероприятие должно быть отдано словам, которые он сказал – о поддержке Украины и вере в украинцев

Западные страны сделали недостаточно для поддержки Украины – как в 2014 году, так и в 2022 году. Запад имел достаточно смелости, чтобы принять в НАТО две новые страны – Финляндию и Швецию – но до сих пор недостаточно смел, чтобы обеспечить Украину всем необходимым, чтобы противостоять российским террористам.

Об этом сказал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью "Голосу Америки". По его словам, Украина сейчас нуждается в поддержке, как никогда.

"Краткий ответ – нет, мы не сделали достаточно… Есть много положительных изменений. Но сделали ли мы достаточно вместе? Нет. У Украины нет достаточно снарядов. Украина нуждается в поддержке Соединенных Штатов. Украине нужно больше финансирования, а также вооружения", – пояснил министр. .

Кэмерон добавил, что Запад должен быть предан словам, которые он сказал – о поддержке Украины и вере в украинцев. Он должен доказывать свою преданность посредством оружия, финансирования, военной и моральной поддержки – это поможет Украине выиграть войну против оккупантов.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Конгресс США срочно принять документ о выделении военной помощи Украине, а в противном случае это плохо кончится для американской роли лидера цивилизованного мира. Также он отметил, что это будет серьезной мотивацией для других стран иметь свое ядерное оружие.

А секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что в случае если свободный мир начнет забывать о своих ценностях и начнет фокусировать свое внимание на деньгах, он проиграет автократам. Поэтому поддержку Украины следует воспринимать не как помощь, а участие в экзистенциальной борьбе.