Матч украинки против россиянки на Australian Open завершился серией скандалов

Читати українською
Автор
892
Марта Костюк и Мария Тимофеева
Марта Костюк и Мария Тимофеева. Фото Getty Images

Украинка победила россиянку, однако игру омрачили околотеннисные скандалы

Украинская теннисистка Марта Костюк (№37 WTA) в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии-2024 обыграла нейтральную россиянку Марию Тимофееву (№170 WTA). Украинка не пожала руку представительнице страны-агрессора.

Встреча завершилась разгромной победой Марты со счетом 6:2, 6:1. Кроме того, поединок оставил за собой скандальный след, передает БТУ.

Во-первых, англоязычный комментатор "Евроспорта" Кэнди Рид-Гарроп после того, как Марта не пожала руку сопернице, заявила, что между Украиной и Россией идет "маленькая война". Это разгневало украинских пользователей в сети. Кэнди попыталась оправдаться, но сделала еще хуже, отметив, что с ее стороны это была просто "ирония".

Во-вторых, официальный аккаунт US Open опубликовал пост о победе Костюк в своих социальных сетях, показав флаг России возле фамилии Тимофеевой. Российская символика запрещена на международных теннисных турнирах, а россияне выступают на соревнованиях в нейтральном статусе. На это жестко отреагировала Костюк, которая обратилась к теннисному сообществу.

Марта Костюк отреагировал на публикацию US Open с российским флагом
Марта Костюк отреагировал на публикацию US Open с российским флагом

Напомним, сразу три представительницы Украины пробились в 1/8 финала в Австралии, что является национальным рекордом на Турнирах Большого Шлема. А в основной сетке турнира начинали сразу 7 представительниц Украины.