Существует ли неприязнь между силовиками и бизнесом? Офис генпрокурора выступил с заявлением

Читати українською
Автор
Генеральный прокурор Украины Андрей Костин Новость обновлена 22 января 2024, 15:56
Генеральный прокурор Украины Андрей Костин. Фото Офис генпрокурора

Прокуратура честно выполняет свои обязанности

Нашумевший скандал с арестом бизнесмена Игоря Мазепы и его упреками о давлении силовиков и ложных обвинениях набирает обороты. Генеральный прокурор Андрей Костин заявил, что в решении вопроса защиты бизнеса нет разных "сторон".

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора. Он уверяет, что постоянно совершенствуется практика работы прокуроров и следователей для того, чтобы предотвратить нарушения прав и интересов добропорядочного бизнеса.

Особенно это касается обысков частных и юридических помещений. По его словам, следственные группы всегда руководствуются Стандартами деятельности прокуроров в сфере защиты инвестиций во время досудебного расследования. Также Офис Генпрокурора регулярно проводит координационные совещания и разъяснительную работу.

Костин добавил, что на постоянной основе существует диалог с бизнесом. В ближайшие дни запланирована встреча с участием бизнес-омбудсмена и представителей бизнес-ассоциаций. То есть прокуратура не создает себе врага в виде бизнесменов, а наоборот прилагает немалые усилия для сохранения мира между предпринимателями и силовиками.

"Мы все граждане Украины, мы все имеем единственного врага. Этот враг – это Российская Федерация", — сказал Генпрокурор.

Андрей Костин напомнил, что в прокуратуре действует специализированный Департамент защиты инвестиций, о котором знают все бизнес-ассоциации. Он системно сотрудничает с крупнейшими бизнес-ассоциациями и осуществляет контроль в 215 кейсах по поводу возможного нарушения прав инвесторов.

В заявлении Генпрокурор не упоминает фамилию Мазепы, но очевидно, что она сделана на фоне недавнего скандала.

Ранее "Телеграф" писал, что бизнес резко отреагировал на задержание инвестиционного банкира.