Блокирования нет: консул рассказал, почему могут задерживаться некоторые автобусы

Читати українською
Автор
817
Ранее Кубраков заявил о новых проблемах на границе Новость обновлена 11 марта 2024, 22:28
Ранее Кубраков заявил о новых проблемах на границе. Фото фото из открытых источников

Движение легкового транспорта и пассажирских автобусов должно происходить без препятствий

После новостей о том, что польские протестующие и полиция без объяснений якобы останавливают пассажирские автобусы с украинцами, на КПП "Дорогуск" немедленно направился консул Генерального консульства Украины в Люблине Сергей Царук. Он провел работу на месте и заявил, что автобусы движутся без препятствий.

Он поговорил с протестующими насчет недопустимости блокировки движения пассажирского транспорта. Сергей Царук объяснил в Facebook, что задержки были связаны не с умышленными действиями, а с техническими причинами.

"Полиция отрицала факты преднамеренной блокировки протестующими пассажирских автобусов. Замедление движения может быть вызвано техническими причинами, связанными с прохождением через коридор протестующих других транспортных средств. В таких случаях автобусы могут ждать до получаса времени. В момент пребывания консула на месте протеста рейсовый пассажирский автобус беспрепятственно проехал в направлении Украины", — говорится в сообщении консула.

Позднее сразу в двух польских ведомствах прокомментировали блокаду пассажирского транспорта. В полиции заявили, что транспорт плавно проезжает, а представители правоохранительных органов не вмешиваются и тем более не препятствуют передвижению. С таким же тезисом выступили и в МВД Польши.

Напомним, 16 февраля польские фермеры перекрыли последний пункт пропуска на польско-украинской границе. 9 марта стало известно о том, что один из пунктов временно разблокирован. Речь идет о пункте пропуска "Краковец". Он будет оставаться разблокированным ориентировочно до 13 марта.

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что премьер-министр Польши Дональд Туск сделал очень неприятное предложение для Украины. Так, Польша призвана предложить Европейскому Союзу отменить торговые преференции для нашей страны.