Будем выращивать бананы? Метеоролог рассказала, как глобальное потепление повлияет на Украину

Читати українською
Автор
Бананы растут на пальме Новость обновлена 23 марта 2024, 20:00
Бананы растут на пальме. Фото freepik.com

Всемирная метеорологическая организация бьет тревогу и это не пустые слова

На протяжении многих лет проблема глобального потепления – номер один для экологов и метеорологов всего мира. Впрочем, далеко не все понимают, какие последствия может иметь изменение климата.

Чтобы разобраться в непростом вопросе, "Телеграф" обратился к синоптику отдела метеопрогнозов Украинского гидрометеорологического центра Елены Палагнюк.

По словам эксперта, глобальное потепление никому в мире не пойдет на пользу, ведь это цепочка реакций, поражающая всех и все. Именно поэтому эта тема так важна.

— Всемирная метеорологическая организация посвящает в этом году борьбу с изменением климата. Они бьют тревогу и это не пустые слова. Так, 2023 год побил все рекорды, став самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Средняя глобальная температура повысилась при 1,45 °С.

Хочу напомнить, что в 2015-м страны-подписанты Парижского соглашения и Украина, в том числе договорились сократить выбросы парниковых газов, чтобы не допустить повышения глобальной температуры более чем на 1,5 °С. Цель была поставлена до 2030 года. Очевидно, в 2024 мы имеем все шансы перейти этот порог. Если глобальная температура повысится на 2 °С, изменение климата станет неотвратимым, говорит синоптик.

По словам Елены Палагнюк, глобальное потепление и изменение климата – это не об экзотических фруктах на Полесье. Это о сильной жаре, затяжных засухах, лесных пожарах, чрезвычайных ливнях, наводнениях и потопах. А вместе с этим дефицит воды и пищи, климатические беженцы.

Именно поэтому изменение климата следует воспринимать как стихийное бедствие и соответственно адекватно на него реагировать, отмечает эксперт.

Полную версию интервью с синоптиком читайте по ссылке: Нужно ли бояться климатического оружия и почему лгут прогнозы погоды: синоптик объяснил в чем дело

Ранее "Телеграф" писал, что ученые, изучающие Марс, в последнее время не устают удивлять новыми фактами об этой планете. Они установили, что соседняя планета оказывает достаточно сильное влияние на Землю, чтобы менять ее климат.