Украли вещи из камеры "АТБ"? Три шага, которые заставят магазин возместить все до копейки
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Несмотря на распространенное мнение, покупатель имеет право проходить в супермаркет со всеми своими сумками.
За вещи, оставленные посетителями "АТБ" в камерах хранения, ответственность несет администрация магазина. Что делать, если они исчезли, пока вы совершали покупки.
Как пояснили в Госпотребслужбе, покупатели, в том числе и в "АТБ", не обязаны оставлять свои вещи в камерах хранения. Это право, а не обязанность.
Кто отвечает за хранение вещей в камере хранения "АТБ"
Согласно части 3 статьи 937 Гражданского кодекса Украины ответственность за хранение вещей, оставленных в камерах хранения супермаркетов, несет администрация заведения. Если они исчезли, хранитель должен возместить все убытки в размере их стоимости.
Что делать, если вещи, оставленные в ячейке "АТБ", исчезли
Если ваши вещи исчезли из камеры хранения, сразу же вызывайте администрацию заведения и полицию. Вспомните и подробно опишите все пропавшие полиции. Проследите, чтобы правоохранители зафиксировали исчезновение вещей документально.
"Если администрация магазина, в случае кражи вещей из ячеек хранения, отказывается добровольно возместить причиненный ущерб в полном размере, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд", — подчеркнули в Госпотребслужбе.
Что будет, если потерять ключи от ячейки в "АТБ"
Свои вещи можно вернуть, но придется компенсировать магазину расходы по замене замка. После обнаружения потери ключа следует обратиться к администратору магазина или начальнику охраны. Не стоит самостоятельно пытаться открыть ячейку без ключа – охрана отреагирует мгновенно.
Ранее "Телеграф" рассказывал, вправе ли охрана "АТБ" заставить показать содержимое сумки. Что делать в этом случае.