Папа Римский и его пророссийская позиция: виноваты ли деньги?

Читати українською
Автор
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск. Фото vaticannews.va

Слова Папы часто вызывают возмущение у украинцев

Папа Римский Франциск нередко своими словами подыгрывает России, которая ведет войну против Украины. Советник президента Михаил Подоляк несколько месяцев назад намекнул на "инвестиции России в ватиканский банк". Ватикан опроверг эту информацию, но дыма без огня не бывает.

Институт религиозной деятельности (обычно его называют Банк Ватикана, БВ) в прошлом имел скандалы с отмыванием денег. В 2013 году газета Financial Times раскрыла злоупотребление активами банка на 5 миллиардов евро, говорится в статье"Телеграфа".

Банк Ватикана не выдает кредитов и не инвестирует напрямую, а только размещает депозиты в облигации. Активы БВ на 2023 год составили 2,75 миллиарда евро, а депозиты – 2,14 миллиарда евро.

С одной стороны, для президента России Владимира Путина как для вкладчика Банк Ватикана был бы "мелким", но с другой – интересным в качестве "стирального автомата". В 2003 году со счета "Единой России" в БВ было переведено 300 миллионов долларов из РФ.

Путина в БВ привел бывший глава Совета министров Италии, ныне покойный Сильвио Берлускони, обещавший легализовать его деньги. На встречах с представителями Ватикана Путин подчеркивал "доверчивый диалог".

Берлускони имел виллы в Италии, которые продал россиянам, в том числе Ротенбергам, Усманову, Тимченко. По словам экономиста Виталия Шапрана, "неожиданный визит итальянской прокуратуры в Банк Ватикана с проверкой образца 2012—2013 годов может не только объяснить пророссийские взгляды Папы Франциска, но и очень быстро изменить его риторику".

Детальнее читайте в статье "Телеграфа": Грязные тайны Ватикана: могут ли российские миллиарды влиять на позицию Папы Римского?

Напомним, на днях Папа Римский Франциск призвал верующих молиться о "переговорах о прекращении войны в Украине". Соответствующее заявление понтифик сделал на своей еженедельной аудиенции в Ватикане после праздника в честь Святого Иосифа.